Естественные науки

Если представить, что вы переместились в прошлое, без каких-то вещей из современного мира

во время, где не было точных инструментов, сможете найти способ начертить идеально прямую линию? сделать идеально прямой инструмент? и вообще что-нибудь привнести в то время, что сейчас кажется самим собой разумеющимся?
Если при мне останется то, что уже есть в моей голове, т. е. знания из будущего, то конечно, смогу. Если буду в Египте, вырву папирус, истолку, вымочу, разровняю, сделаю подобие бумаги, и создам на ней прямую линию, хоть из натянутой (на 2 колышка) и чем-то испачканной веревки.
Уже есть сайт, где предлагается совокупность методов, как попав в прошлое, делать такие вещи (и более сложные): http://www*popadancev*net(звездочки сменить при переходе на точки)
Иглик Елеутаев
Лучший ответ
Недавно читал о ручных рубилах первобытных людей. К сожалению, никто из археологов сейчас близкие по удобству к найденным изготовить вручную не может ;)
А профессор антропологии Кребер в свое время приютил последнего индейца племени яху, вышедшего из леса к белым. Тот обучил Кребера с грехом пополам добывать огонь. Кребер тут же ввел это умение в требования к зачету своих студентов. Все завалили :)
Мария Хилик
Алексей Ерошенко А Окладникова куда Вы дели? Он и его ученики пытались созидать каменные орудия по образцу древних. Получалось вполне прилично.
Вы и сейчас не сможете "начертить идеально прямую линию, сделать идеально прямой инструмент".
Из нового ничего нельзя булет привнести в одиночку. Нужна технология и технологический уклад, а он лежит на системе знаний общества. Если начать выделываться, то прослывёшь ловким фокусником (в лучшем случае). Но убеждён, что я бы не пропал, а стал бы полезным членом общества, нашёл бы что нового, лучшего привнести и наших знаний. А линии сейчас проводят так же, как и 5 - 10 тыс лет тому назад.
Андрей Аспидов
каменный век?
Сможем!
Привнести сможем, но дозированно и в зависимости от насущных задач. Чтобы прежде времени не сожгли как колдуна.