Естественные науки

Нужна ли религия в современном мире?

С давних времен религию использовали как инструмент управления людьми, а так же объясняли то, что не могли понять. Нынешняя церковь больше напоминает отлаженный прибыльные бизнес, чем место, где люди находят утешение.
С развитием науки человечество все ближе к тайне мироздания, открытые физические законы объясняют все больше явлений во вселенной.
Религия, как нежелание людей искать иные ответы, кроме тех, что написаны в очень старых книгах - на мой взгляд тормозит развитие. Ваше мнение на этот счет?
Олег Харченко
Можно говорить что угодно конечно, но на определенном этапе некоторые из религиозных книг дали мне довольно много. Безусловно, любой догмат - это зло, но если относится к религиозному чтиву как к художественной литературе, то равных ей, безусловно, нет. Да и давайте говорить открыто: в современном мире люди настолько отупели, что дальше Донцовой и сериалов редко кто заходит и вряд ли в этом виновата религия... Чтобы судить о чем-то, нужно смотреть со всех сторон, а не только с той, которая импонирует настроению :)
Евгений Исаенко
Лучший ответ
Олег Харченко Религия виновата лишь в том, что за нее люди убивают и продолжает убивать друг друга тысячами по всему миру, в отличие от сериалов и Донцовой...: (
Ближе к тайне мироздания? Если вы от берега отгребли на метр, это не значит, что вы сильно приблизились к тайнам мироздания.
★1
★Eldor 1990☆
Олег Харченко есть начало, будет и продолжение. Прогресс это вопрос времени, и если бы люди не занимались убийствами на почве религии, мы могли отплыть намного дальше от берега.
ну наши основные направления тот же ислам католицизм православие произошли от одного начального источника что четко прослеживается в схожести писаний, но вот кто нес это учение извращал его по своему.... так что ислам перешел в слепой фанатизм остальные поставили веру на поток в угоду себе особенно "святая католическая церковь" наши православные попы не далеко отстали.
так что такая извращенная переписанная под себя религия никому не нужна, но мало кто это может понять.
Аида Калиева Если реконструировать религию получится грубо говоря свод моральных правил которые человечество наработало за все свое время существования.
Вот будешь лизать сковордки за своё неверие!
ну никто же не заставляет, раз существует значит есть те кому нужна.
Олег Харченко А что если она существует не потому, что нужна, а потому что люди изначально обмануты, и не видят иных альтернатив? Верующие нашли ответы в старых книгах и не пытаются искать других, т. к. объяснения божественного происхождения их устраивает.
Воинственный атеизм-коммунизм Сталина
да и научный атеизм социал-националиста
Гитлера создали такую рабовладельческую
систему которого не было даже у язычников
-фараонов Египта!
|[
| [~Davrik_Kz ]Tm|
Религия нужна больным и слабым, а остальным не нужна тем более, что раньше священнослужители обладали знаниями, которых не было у серой толпы, то сейчас это просто бизнес.
Aziz Rahimov > Религия нужна больным и слабым
Но их ведь огромное количество. Что, пренебрежем ими всеми?
Религия (лат. religio - благочестие) — форма общественного сознания, т. е. совокупность представлений, основанных на вере в существование высших сил и существ, которые являются предметом поклонения. Включает в себя свод моральных норм и типов поведения, культовых действий и объединение людей в организации.
Иными словами, религия — это идеологическая система со своими моральными ценностями, предметами поклонения, ритуалами и т. п. С этой точки зрения вера в сверхъестественное — вторична. Гораздо важнее общность поведения входящих в данное сообщество членов.
Чем характерно поведение населения Запада, давно утратившего веру в Бога? (Формальное соблюдение правил поведения — посещение церкви, соблюдение таинств крещения, соборования и т. п. — не означает веры в Бога.) Посмотрим на США. Веру в Бога они потеряли еще во времена отцов-основателей, но религия у них есть. Одна на всех, к какой бы конфессии американцы себя не причисляли. Это вера в Мамона, золотого тельца. У верующих есть свои святые места поклонения, типа Уолл-стрит или лондонского Сити; есть свой культ святых — их роль играют видные политики, бизнесмены, звезды шоу-бизнеса; и, главное, есть свой кодекс поведения, свод моральных норм. Да, в нем отсутствуют нормы, свойственные большинству религий, и тем не менее он есть. Успешность — вот цель их жизни. Успещность любой ценой. Самое страшное для них оскорбление — "неудачник". Не подлец, не убийца, не вор — неудачник. (К сожалению этот менталитет добрался до всех стран, куда дотянулись шаловливые ручки Запада. Помню как поразился, услышав речь директора, рекламирующего свое заведение. Она призывала родителей отдавать детей именно в свои руки, упирая на то, что их лицей выпускает конкурентоспособных выпускников. Не честных, порядочных людей, а конкурентоспособных выпускников.) Чем не религия?
Поведение населения СССР второй половины XX века? Своя вера (не в богов, так в светлое будущее коммунизма); свои святые — их портреты (аналог икон) носили на демонстрациях и вывешивали в кабинетах; свои ритуалы — крестный ход на 7.11 и 1.05; присущие только этой идеологической системе праздники (те же Первомай и Годовщина Революции) и т. д. Причем все это — чисто формальные действия, без собственно веры. Чем не религия?
Чем от религии отличается сегодняшняя вера людей в торжество науки? Те же самые храмы — институты РАН, Оксфорд и т. п.; то же поклонение святым — увенчанным не нимбом, так лентой нобелевского лауреата; такое же полное непонимание (и отсутствие малейшего желания хоть что-то понимать) священных книг этой идеологической системы; то же слепое, бездумное внимание словам и повиновение другому человеку — пусть он и не в рясе, но при галстуке, в костюме, с благородной проседью и белом халате.
И т. д.
Религия, в той или иной форме, будет всегда. Пока люди не начнут думать сами, а это случится ещё ох как не скоро. Поэтому вопрос нужно ставить иначе.
Что общего у всех мировых религий? Морально-этический кодекс, свод норм и правил, регламентирующих поведение в обществе. "Не убий", "не укради", и пр. — присущи всем им. Это общее — нам, человечеству, и нужно. Будут ли люди следовать этому своду из страха перед уголовным наказанием, или из страха перед божьим судом — какая разница? Поэтому религия, как идеологическая система, причем необязательно связанная с верой в сверхъестественное, — нужна обязательно.! А вот церкви — любого вероисповедания — нужно закрыть повсеместно. Поскольку они давно перестали заниматься духовным воспитанием человека и превратились в институт по выколачивание денежных средств из послушного человеческого стада.
Но кто этим будет заниматься? Ведь стадо, покорное одному пастуху (Папе или Патриарху), будет покорно и другому (генсеку или президенту). Так зачем же пастухам мешать друг другу? Общее дело делают, поди…
Kalyan )))))
Наличие культуры связи веры с жизнью противоречия между религиями и людьми исключают. Автор религиозных текстов, не Бог, а люди. Даже Иисус Христос "писал" христианство через влияние на жизнь, чтобы она стала лучше. Сократ тоже не писал книг, он учил Платона, а Платон учил Аристотеля. Но эти гениальные люди не увидели в философии Сократа "Каким способом" необходимо познавать мир. Платон пытался ответить на вопрос "Как существует мир", а Аристотель, "Что он из себя представляет". Не один из них не объединил их в единой концепции познания, отвечающей на вопросы: Что?, Как?, Каким способом?."

Бог давал такие подсказки в самоорганизации духовного, как основы типологии целого на протяжении существования всей истории человечества. Не увидели её и во взаимосвязи религий: Буддизм - Каким способом, Христианство - Как, Ислам - Что.
Ключ Давида даёт способ организации смысла жизни каждого человека и цивилизации в целом, как опредмеченной сущности человека:
"Только в условиях самоорганизации духовного, которой каждый человек подчиняется интуитивно, могут появится у человека стремления к Радости, которая сохраняется при делании Добра другим, создавая Справедливость, как способ организации счастливой жизни для всех людей, и спасения своей души каждым человеком".

Для исполнения этих условий необходимо постоянно очищать своё сознание и чувства от мусора (источника греховности), чтобы через интуицию услышать голос своей души. Голос Бога тихий, а зависимости (зашлакованность, мусор), созданные физическим миром, социумом и телом не позволяют его услышать
Наука и политики создали реальную опасность уничтожения цивилизации разрушением экологии Земли, созданием новых видов уничтожения всего живого не Земле, опасность возникновения войн с применением ядерного оружия.
Сотрудничество религий возможно только при наличии общих оснований в верованиях и исключения компромиссов, нарушающих целостность своего религиозного института. Любой тактический акт или стратегические программы сотрудничества должны укреплять веру своей религии. В основе сотрудничества признание наличие законов самоорганизации духовного мира на Земле, как и на Небе, источника жизни в физическом мире, основы качества косного и живого мира, как культура мышления от целого к частям.
Подробнее статья Николай Гаша Сотрудничество религий на основе связи веры с жизнью, на сайте Черника https://mustoi.ru/forum/viewtopic.php?id=951