Естественные науки

Необходимость математики в жизни и профессиях

Математика царица наук, но в ней очень много тем которые на первый взгляд никогда в жизни не понадобится. Скажите где в жизни и в каких профессиях необходимо знать такие темы как производные, интегралы, двойные интегралы, ур-ие прямой и другие заумные темы... (мой брат хакер, мама архитектор, и др. говорят что это им в жизни никогда не пригодилось) тогда нужно-ли каждому изучать это все? Помогите разобраться .
Игорь =)
Они лукавят. Ум-то пригодился, логика-то пригодилась? Как развивать логическое мышление? Вот люди на 2 с лишним тыщи лет так и не нашли ничего лучшего, чем математика. А сами по себе двойные интегралы, канешна, не нужны.
Денис Орлов
Лучший ответ
"Хакер" - это уже профессия? На хакера где учатся, какие дипломы бывают?
Человеку достаточно уметь пользоваться четырьмя арифметическими действиями (чтобы сдачу в магазине посчитать).
А вот у интегралов и производных другие цели - это фильтр от дебилов.
Сегодня никто уже не пользуется математическим анализом, актуальным для 19 века. В век компьютеров-то
Vavan Kataev
Евгения Беккер Ну пользователи может и не пользуются, а людям, разрабатывающим программное обеспечение, связанное с физическими расчётами без интегралов никуда.
В большинстве профессий математика не нужна.
Ну так что же. Можно пожалеть этих профессионалов (как мы жалеем инвалидов). Значительный кусок красивейших достижений человеческого разума для них остался неизвестным.
Vavan Kataev В рамочку бы
Учитель высшей математики на встрече выпускников.
- Ну помогла в жизни вам математика?
Все пожимают плечами.
- Вроде не понадобилась...
Самый тупой ученик с двойки на тройку учившийся.
- А мне очень помогла. Особенно интегральное исчисление...
Учитель в шоке. Заинтригован.
- Ну расскажите нам этот случай.
- Ну вот, типо... мы с пацанами забухали на природе. Пошёл я по пьяни в деревенский сартир, а бумажник с 50000 баксов в задний карман положил. Штаны снимать стал, бумажник и выпал. Вот тут я и вспомнил математику. Нашёл кусок проволки, изогнул её в форме интегралла и бумажник достал...
Игорь =) Хаха для меня это лучший ответ
Я НИЧЕГО не понимаю в архитектуре, но, поверьте, рассчитать, выдержит ли нагрузку балка или какой минимальной толщины должны быть стены НЕВОЗМОЖНО без производных "и других заумных тем"
Денис Фролов
Математика как минимум учит думать, только, ради этого и стоит её изучать. Вся беда в нашем обществе, большинству главное купить пивасик и развалиться на диване перед телеком и на все плевать.
Rizo Nurov
Руслан Косьянов А кому то развалиться перед компом в маил ответах. Разница в чем?
Так не надо учить всю математику, учите только то, что вам лично нужно или интересно в данный момент. Математика очень обширна, ее используют все, даже муравьи, вопрос только какую ее часть...

Пример производной: в этом году холодает быстрее, чем в прошлом. А вот на сколько быстрее - это и есть производная (скорость изменения скорости похолодания).
Мария Беликова
1. Бухгалтер.
2. Программист.
3. Мама лукавит, архитекторы не просто так рисуют абы что. А надо сделать еще так, что-бы это "абы что" не развалилось. Для чего производят математические расчеты.
4. Экономист. Расчет различных экономических показателей.
5. Твой компьютер или телефон, за которым ты сейчас сидишь, ни коим образом не появился бы на свет, если бы не было интегрального исчисления.
Lyazat Bakytova
Нет никакой необходимости, ну разве, что в уме желательно уметь умножать, вычитать, делить трёхзначение числа
Брат хакер или скрипт-кидди? Уточните пожалуйста.