Естественные науки

Почему человечество боится принимать в пищу продукты ГМО?

Проблема сдерживания генетики состоит именно в страхе перед сложными технологиями, а не в опасности самой изменённой ДНК. Ведь абсолютно любой организм (кроме своего собственного) является для нас генетически чужеродным.
http://www.computerra.ru/99256/expanding-genetic-code/
Дима Сивков
Если рассуждать теоретически то опасности вроде бы как нет - любые растения состоят из одного и того же. Но есть нюансы по крайней мере их два, технология и законодательство:
1. ГМО создают в первую очередь для того чтобы повысить эффективность сельского хозяйства в борьбе с сорняками. Культура ГМО модифицируется таким образом что способна противостоять воздействию определённого химиката, когда сорняки, насекомые и другие организмы от него умирают. При этом в процессе опыления такой химикат может в некоторых концентрациях накапливаться в самом растении. При этом механизм сопротивления в растении осуществляется благодаря выработке внутри него определённых ингибиторов химических реакций на данный химикат, о полезности которых для здоровья человека говорить также не приходиться.
2. В плане законодательства защиты авторских прав действующего например в Америке, продукт генетического изменения растений является запатентованной технологией принадлежащей определённому правообладателю, что потенциально способно привести к монополизации рынка сель хоз продукции.

Плюс ко всему вышесказанному человек еще не настолько умен что бы обмануть тысячи лет отбора культур растений просто случайно изменяя гены существующих видов.
Екатерина Казакова(Макарова)
Лучший ответ
Николай Семяшкин Последнее Ваше замечание - ПЛЮС 100 !!!
потому, что дураки, ведущиеся на журналисткие страшилки.

в самом деле, обычное зерно, которое семеноводы облучали перед селекцией, которое никто не проверял всерьез (как проверяют ГМО), которое поливают по 10 раз за сезон инсектицидами - куда страшнее.
Вообще-то по поводу технологии ГМО вопросы есть.

Разумеется реальные опасности не имеют ничего общзего со страхами тупого быдла, тут Вы совершенно правы.
Вопросы в другом: для модификации ДНК часто используются РЕТРОВИРУСЫ. И, в общем, есть ничтожно малая, но вероятность опасности остатков этого вируса....

Ну и ещё одно соображение по поводу страхов быдла. На продуктах питания производитель обязан писать, трусливые зяблики будут не покупать... но им же невдомёк, что практически все антибиотики, и многие другие лекарства, например инсулин - производятся ГМО)))))
Виктория :*
Александр Гребеньков Вот тот же интерферон, блин.. Он ведь не из человеческой крови делается, а хрен знает из чего..
Сударыня! Я Вас заочно уважаю, вот только как-то корректнее высказывайтесь в темах.. Ну просто не красят Вас злые словечки..
потому что знают о них только из передач по рен-тв, а самим выяснить что это и как работает им впадлу.
Да были такие темы, дескать женщины что-то жрали и начали рожать всегда двойни и тройни, а это опасно.

Кроме того, есть вещи вредные, типа, вызывающие активацию спящих генов не по назначению - в результате организм может преждевременно войти в стресс...
Жулдуз Мукушева ну вообще-то внятных исследований по двойням не было (да и не могло быть!)

кстати, двойни стали рожать чаще про другой причине: при ЭКО подсаживаются сразу по несколько эмбрионов, а ЭКО стало частой процедурой.
Наука часто ошибается. Стать жертвой эксперимента никому не охота. Взять хотя бы лекарства: половина из них каждые 10 лет обновляется и основная причина обновления - снижение вредного воздействия.
Ну я не буду столь категоричен, насчёт идиотов и тупой антирекламы ГМО, но тоже полагаю, что кому-то новые технологии не выгодны. Процесс пищеварения почти ни чем не отличается от процесса сжигания - и там и там выделяется энергия.. Пищеварения несколько отличается сопроцессом усваивания аминокислот. Если в ГМО-продуктах содержатся все незаменимые аминокислоты - то какая нафиг разница в структуре белка?
Жулдуз Мукушева все еще смешнее. ГМО - подсаженные в одно растение гены другого растения, обычно для борьбы с сорняками. То есть в пищу попадают обычные белки + какой-то белок существующего в природе растения, все равно, что на мешок зерна попало несколько зернышек других растений, ну и все это под долгой проверкой.

а вот селекция начинается в облучения, потом из неведомых мутантов отбирают самых продуктивных - и никто не проверяет на вредность! Плюс еще постоянная обработка инсектицидами.
Кому то было выгодно распространить миф о вредности ГМО. Исследования можно сфабриковать, а доверчивые людишки поверят во что угодно. Главный вопрос: кому выгодно?
Немного объективности. В ЖКТ любые продукты распадаются до аминокислот, жирных кислот, простых углеводов. Приводятся к общему знаменателю, так сказать. И не важно, по какой генетической программе они были созданы. Так что вред ГМО - очевидная мистификация.
Павел Фомин
Вталй Одлижук Какой ты умный однако!!!!
Тайир Ташкенбаев может быть тем кто отстал в разработке ГМО. Никому ж не хочется покупать дорогие семена у врагом фиг знает за сколько.
А пока своё ГМО разовьешь, да проверишь, много лет пройдет, вот и пугают.
Других причин как-то не видится
Боятся необразованные идиоты. Потому что а) - необразованные и б) - идиоты.
Может не хочет перемен...)
Слава Шиков
Виктория :* Так называемые эксперименты с крысами - то ли грязный эксперимент - то ли сознательная ПОДДЕЛКА. Почитайте оригинальные работы этой наглой дурищи! Я не биолог, и не генетик, но даже мне очевидно, что так научные работы не делаются. так производится ГРЯЗЬ.
вы в курсе про эксперименты с крысами?
Лола Гафарова
Жулдуз Мукушева я в курсе. если крыс кормить несвойственным кормом, причем одинаковым - они будут хиреть и болеть. Нормальные опыты по внятным методикам не показывают никакого вреда.

вы еще опыты про вредность глутамата натрия посмотрите, где его давали в таких количествах, в какой обычная поваренная соль убила бы еще быстрее.
Пока вы тут размышляете о ГМО, примерно миллиард людей не могут найти ответ на вопрос: правильно ли, что 15 веков назад Суфьян убил Али? И ввиду недостатка информации по данному вопросу, режут друг друга сотнями тысяч сейчас. А Вы - про какие-то ГМО...
Потому что ёбнутые по всей башне)) Учитывая в каком веке мы живём и каким воздухом дышим, бояться принимать в пищу ГМО - полнейший бред!!! Меня всегда веселили люди, которые деревенскими продуктами питаются и презирают все Макдональдсы и пр. Если вся почва и вся атмосфера заражена основательно, то с каких хуёв корова даст экологически чистое молоко??? Траву-то она ест, ту, которая растет в зараженной почве! Это надо машину времени изобретать и на несколько веков назад отправляться, что бы поесть хоть чего-то экологически чистого.
Зинаида Якимова Это разные вещи, гмо меняет ген человека, проникает туда, а грязная пища вошла и вышла....
Не известно что выростит в последующих поколениях, если еще будущее поколение сможет размножаться.
Жулдуз Мукушева а с обычной селекцией известно? Вы хоть разберитесь в смысле ГМО и методиках обычной селекции! В ГМО вы получаете дополнительный белок, который и так существует в природе, в селекции - жрете неведомых непроверенных мутантов, политых инсектицидами.