Естественные науки

По мнению ученых радиус вспленной 13 млрд световых лет

То есть диаметр 26, но ведь замеры с земли делались, так а кто доказал что земля в центре вселенной ?
1. Это неверно. Радиус НАБЛЮДАЕМОЙ части Вселенной равен 48 млрд. световых лет.
2. Это не мнение а результат наблюдений и расчетов.
3. 13 млрд. лет - это возраст Вселенной.
4. Земля есть центр наблюдаемой части Вселенной по определению. У другого наблюдателя - другой центр.
Roza Esengarina
Лучший ответ
Николай Власов Это - верно

есть разные шкалы. Вселенная же не неподвижна, она расширяется. Когда говорят про 13.7 млрд - это "короткая шкала", по ней мы меряем время, которое полученный фотон провел в пути. Скажем, далекая звезда выкинула фотон, он шел к нам 10 миллиардов лет, мы говорим "до звезды 10 млрд. св. лет". Но мы знаем, что звезда-то улетала все это время от нас, сейчас она гораздо дальше.
Николай Власов почему астрономы предпочитают короткую шкалу? Потому, что она - объективный результат измерения, а не пересчет с учетом неких гипотез о скорости расширения. Изменится гипотеза - и длинные шкалы изменятся, а короткая - останется.
Ксения Овсянникова 27.4 млрд световых лет диаметр относительно нас видимый
Александр Проненко Это правда, если смотреть на эти вещи с теоретической стороны, ведь всем известно, что вселенная постоянно расширяется, но куда расширяется совершенно неизвестно и вообщем я думаю что это завязано на сингулярности или фракталы или подобном, и то есть по сути размеры вселенной определяются до тех пределов - до которых она на данный момент расширилась фактически; ведь мы понимаем только то что можем посчитать и хотим посчитать, дабы ощутить на ощупь, а фактически это те самые вещи, которые невозможно понять, посчитать, ощутить физически.
все не так. 13.7 млрд - расстояние до самого далекого объекта, про который мы можем хоть что-то узнать. Объекты, расположенные дальше - нам недоступны и никогда не будут доступны.

мы видим Луну такой, какая она была 1 сек. назад, Солнце - каким оно было 500 секунд назад, ближайшую галактику - какой она была 2 миллиона лет назад. Ничего дальше 13.7 млрд св. лет мы увидеть не можем потому, что самой вселенной всего 13.7 световых лет. Дальше - то есть древнее - ничего нет.

и про размер: есть разные шкалы. Вселенная же не неподвижна, она расширяется. Когда говорят про 13.7 млрд - это короткая шкала, по ней мы меряем время, которое полученный фотон провел в пути. Скажем, далекая звезда выкинула фотон, он шел к нам 10 миллиардов лет, мы говорим "до звезды 10 млрд. св. лет". Но мы знаем, что звезда-то улетала все это время от нас, сейчас она гораздо дальше.

почему астрономы предпочитают короткую шкалу? Потому, что она - объективный результат измерения, а не пересчет с учетом неких гипотез о скорости расширения. Изменится гипотеза - и длинные шкалы изменятся, а короткая - останется.
Николай Власов
Врут они все!
Алексей Терпак Вот ведь какие нехорошие. "Ой дурят народ, ой дурят! "
Слушай больше этих учоных. На самом деле все сотворил боженька 6 тыс. лет назад
Наши ученые до сих пор думают что земля похожа на тарелку... о чем ты говоришь ???
Катя Катя
где ты это прочитал?
Анастасия