1) Почему, запуская зонды в различных направлениях и измеряя временные отклонения нельзя определить абсолютную скорость земли (или абсолютно неподвижную точку отчета)?
2) Предположим, что с Земли в противоположных направлениях отправили два зонда на скоростях, близких к скорости света.
В соответствии с теорией относительности, на них время замедлится, то есть например, если на них пройдет 1 час, то на Земле может пройти 50 лет. Но если рассматривать эти два объекта отдельно, то они удаляются друг от друга на огромной скорости и на одном из них время должно течь медленнее. Но на каком именно? И как это согласуется с наблюдениями с Земли?
Естественные науки
Разъясните пару дилетантских вещей по теории относительности:
1.
Потому что абсолютной скорости не существует и не существует абсолютной неподвижной точки в пространстве. Все точки пространства равноправны между собой.
2.
Этот эффект называется "парадокс близнецов" и заключается в том, что в рамках Специальной Теории Относительности (СТО) невозможно определить, какой из близнецов постареет, а какой останется моложе.
Проблема в СТО заключается в том, что в СТО рассматриваются только прямолинейные и равномерные движения, то есть космические корабли в рамках СТО не могут развернуться и встретиться снова.
А как раз это и нужно, так как корректное сравнение показаний часов ДОЛЖНО ПРОВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ТОЧКЕ ПРОСТРАНСТВА И В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА.
Если часы находятся в разных точках пространства и в разных системах отсчета, то, в зависимости от выбора системы отсчета наблюдателя, можно сделать разницу между часами какую угодно. Можно, например, так выбрать систему отсчета наблюдателя, что у показаний этих часов не будет никакой разницы. Можно так выбрать систему отсчета наблюдателя, что первые часы будут идти медленнее вторых. А можно и так выбрать систему отсчета, что вторые часы будут идти медленнее.
Это всё получается из-за того, что сравнение часов проводится некорректно.
В Общей Теории Относительности (ОТО), где рассматривают движения с ускорениями и по кривым траекториям, этого парадокса уже нет.
Как бы не летала космическая ракета, если она вернется обратно, то, при сравнении показаний двух часов, мы не обнаружим никакой разницы.
2.
"Замедление времени" это привычный словесный штамп. "Замедляется" не время, а координатное представление собственного времени.
В системе отсчета Земли - время замедлено на зондах 1 и 2. В системе отсчета любого зонда - замедленно время Земли, и в еще большей степени время второго зонда.
Федор Мигаль
Собственное время ни каким образом не относится к координате.
1. В океане без ориентиров, возможно с течением, плывёт корабль и посылает шлюпки в разных направлениях. По их поведению никакой информации о возможном течении он не получит - нужен ориентир == дополнительная точка отсчёта.
2. Как зонды и Земля установят изменение течения времени? Надо будет обязательно обменяться сигналами. Это и надо рассмотреть.
3. Слишком не партесь. ОТО - модель, упрощение. В природе всё сложнее и "не так". Прочтите на досуге Ж Верна "Робур-завоеватель" - это вас развеселит. Так и чтение текстов с эффектами ОТО развеселит читалеля лет через 50.
На заре индустриальной эпохи когда проЭкты Железных дорог только обсуждались некоторые считали что на скорости 15 км/ч человек начнет задыхаться от нехватки воздуха а на скорости 25 км/ч атмосферное давление разорвет человека!!!
Цыбиков наиболее точно сформулировал. Остальные просто более сложно.
По специальной теории относительности время не замедляется и не зависит от скорости - это массовое заблуждение дилетантов.
Когда говорят про "замедление" рассматривается собственное время, которое рассчитывается исходя из пройденного пути. Так вот величина этого пути из разных систем отсчёта будет разная из-за скорости. И время прохождения пути, соответственно, будет разное. Поэтому в умах дилетантов и возникает убеждение о "сокращении" времени. Нет, время во всех системах отсчёта абсолютно одинаковое.
Релятивиское замедление времени формулируется для пары событий, которые имеют одни и те же пространственные координаты в исходной системе отсчета. Например, часы движутся относительно Земли, в системе отсчета часов эти часы покоятся. Взяли два события - часы показали час, часы показали два часа. Временная координата (в системе отсчета часов) у этих событий разная, пространственная - одинаковая. Вот поэтому, когда делаете перерассчет времени и пространственных координат в земную систему отсчета, применять релятивистское замедление времени в данном случае можно.
В той системе отсчета, в которУЮ делаете перерасчет, пространственные координаты этих событий получатся уже разные. В общем случае пространственные и временные координаты перемешиваются при перерассчете координат в другую систему отсчета, так что брать и применять релятивистское замедление времени нужно очень аккуратно.
Главное, что нужно понять, это то, что все три системы отсчета неотличимы друг от друга. Время на зондах не "замедляется" в прямом смысле этого слова, часы и на земле и на зондах идут одинаково. Просто собственное время любой из этих систем отсчета в координатах любой другой будет замедляться.