Естественные науки
Люди без души...
существуют ли теории, которые утверждают, что у некоторых людей (имею ввиду, живых) нет души? что, если какой-то человек-это всего-лишь биологический робот, управляемый высокоразвитым мозгом, но без души, но с полной иллюзией что это одушевлённый человек, а на самом деле души нет. ведь, согласно одной теории, нет объективных признаков одушевлённости.
Вообще, существование души еще не доказали. Все, что мы называем душой -не что иное, как деятельность мозга
Наташа Ермакова
но существование, например, твоей души для тебя очевидно и не требует доказательств. так же как и существование моей для меня
Дай ОПРЕДЕЛЕНИЕ понятию "душа", обсудим...
А что есть душа?
Нечто, управляющее всем поведением? Так в информатике такая часть ПОР носит название "ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ"
Может ли быть компьютер без ОС? - ну конечно может. Её сожно стереть, и вместо неё залить целевую программу в кодах. Получится - типа микроконтроллер...
Вот теперь понятно, что такое люди без души - люди, "страдающие" синдромом Дауна! Автоматическое поведение - есть, никих возможностей гибкого поведения, смены программ, мало-мальски сложной обработки информации - нету....
Ну а насчёт внешнего упоравления... В технике такое возможно, и радиоуправляемый робот с контроллером за километры будет неотличит от того, у кого компьютер с собой. А для человека - явная фантастика
Впрочем для робота тоже фантастика - уж очень толстый канал нужен. А у человека с толстыми каналами и вообще плохо))))
Денис Семенов
Не уверен, что сравнивать человеческий мозг и компьютер корректно. Архитектура слишком различается.
У украинских душегубов, которые убивают мирных людей, души небыло от рождения.
Поэтому они будут наказаны судьбой, - рано или поздно !!!

Наташа Ермакова
зачем о политике начинать говорить?
То, что понимают под "душой" есть у всех существ. Даже у неодушевлённых.
Наташа Ермакова
то есть? а какие существа неодушевлённые??
Есть. Когда сознание покидает человека, и остаётся лишь механическая работа организма (интересно правда, каким боком?) таких людей называют: овощи, зомби. Нет, это не послушные роботы, это работающий организм без сознания, в результате чего он не способен ничего сделать чисто физически, да и такого состояния добиться очень трудно.
гораздо хуже люди без дУша. неделю)
Бездушный человек не задастся таким вопросом. Только живое существо имеющее душу может что то создать, например, тот же алгоритм и ввести его в компьютер, который будет формально его выполнять и при этом даже ни на миг не задумается что же это он делает и кто им управляет. Душа вообще это и есть человек, а тело лишь его как бы одежда хотя это наверное грубое сравнение, кто знает. Поэтому нам еще предстоит не стать зверем (телом), т. е. тоже самое что не потерять и не запачкать душу (себя).
Джамил Мирзоев
Думаю, что всё написанное есть ВЗДОР. Хотя строго доказать не могу, но аргументы есть
Денис Семенов
Есть достаточно сложные компьютерные алгоритмы, которые в состоянии написать другой компьютерный алгоритм, попроще, без посторонней помощи. Получается у программы есть душа?
Булат Низамов
Откуда вам знать что могут ощущать объединенные в одну сеть компьютеры или сектора памяти на каком то носителе информации? Если они пока вам об этом еще не сказали, это не значит что там ничего не происходит))
Burulai Kojomkulova
"компьютер, который будет формально его выполнять и при этом даже ни на миг не задумается что же это он делает и кто им управляет. "
Тут речь уже о сознании. А сознание появляется, когда человек включает в имеющуюся в мозгу модель окружающего мира и себя как его объект и может смотреть на себя в мире как бы со стороны.
А душа, по-моему, это индивидуальные особенности заложенной в мозгу программы поведения человека или животного.