Естественные науки

Каждая точка пространства имеет свои отличительные характеристики, которые не может описать три проекции, согласны?

Ksusha Pozniak
Что такое "пространство"? Что такое "измерение"? Без этих определений невозможно продолжать обсуждение.
Ксюша Гааз
Лучший ответ
1) не согласен.
2) пространство трёхмерно, и это не бред.

Или Вы про "4-е измерение" - время? Это о другом.
Anisa Jumalieva
Ksusha Pozniak Я про то, что пространство сложно объяснять с помощью трёх проекций.
1. Пространство ТРЁХМЕРНО
2. С какой стати свойства пространства обязаны описываться проекциями? У Вас какой-то конфликт с элементарной математикой.... Пространство, у которого свойства в каждой точке отличаются - описывается ТЕНЗОРОМ 2-го ранга. Но от того, что вы взяли тензор второго ранга, а не первого - пространство по прежнему осталось трёхмерным....
Нет. Пространство - модель для упорядочивания результатов измерения расстояний и углов. Чтобы рассказать о положении материальной точки относительно некоторой системы отсчета достаточно тех чисел. Поэтому пространство трехмерно. Результаты других измерений (температура, давление, цвет, запах и еще миллион) в модель-пространство не входят.
Fopp Qwerty
Ksusha Pozniak Я к тому, что трёх мерная модель не описывает реального мира.
Да, это объективное упрощение в тригонометрии!)
Не путайте математику и физику.
Пространство - это множество + набор свойств. Пространства бывают разные - топологические, полные метрические, банаховы, гильбертовы, линейные, вероятностные, эрмитовы и тп. В трехмерном евклидовом пространстве при наличии выбранного базиса тройка чисел взаимно-однозначно определяет точку.

Физика использует математику для приближенного описания мира. Абсолютно точно описать его пока не может даже при помощи самых продвинутых хорошо проверенных теорий. И всё.
А.
Александр .
например паук у которого 48 глаз и 63 ноги, считает пространство 48-ми мерным, было бы у человека три глаза, он бы уже работал с 5-ти мерными координатами, а три измерения это скорее система координат с которой работают молдавские гастарбайтеры, когда ванную плиткой облицовуют... трехмерная система координат просто помогает нам познавать мир с точки зрения логики, и не исключено, что физические процессы на макро уровне протекают совершенно в других проекциях, далеких от xyz
Ksusha Pozniak Мерности пространства всего лишь точки на плоскости, для простоты нашего восприятия, и гораздо сложнее. Тут согласен.
измерения это только выдумка человека, сначала он выдумал цифры 12345... получилась ЛИНЕЙНОЕ исчисление.. потом описал предметы как высота ширина и глубина.. это все только в голове..
трёхмерно - слово состоит из мерности, можно построить ( и усложнинить) сколько угодно мерностей, спрашивается - а зачем? Если для описания хватает трёх.
Ksusha Pozniak Проекций точки 3, ещё три вращения, и 3 импульса, если упростить. А так пространство имеет одно или бесконечно измерений.
Всего навсего связующее взаимодействие этих трёх и принято считать ВРЕМЕНЕМ.
Alexandra Verhoturova