Естественные науки
Как молния находит кратчайший путь?
Она и не находит. Где ты видел молнию, которая бьёт прямым лучом? Это лавинообразный процесс. Ионизировалась одна частица, лупанула по другой, ионизировав её,та в свою очередь ещё одну, так и возникает разряд, который движется преимущественно параллельно линиям электрического поля, но так как воздушный зазор таких габаритов сложно назвать однородной средой, возникают искажения, из-за чего молния искривляется.
"Система ведёт себя таким образом, чтобы некоторая величина принимала минимальное возможное значение"
Очень быстро, молниеносно она его находит.
Немалую роль в возникновении пробоя играют ионизированные треки от космических лучей, вернее частиц их вторичного излучения. Именно благодаря их случайному расположению канал молнии так извилист. Иначе молния била бы прямолинейно и при гораздо больших напряжениях, чем наблюдается
Не кратчайший, а кусочно-оптимальный. Ступеньками.
Вообще то молния бьет снизу вверх, а не сверху, как раньше считалось, и никогда не кратчайшим путем.
Молния - это разряд тока...
Следовательно- сначала есть большой электрический заряд... -а у него - соответствующее поле...
Вот поле и "ищет" слабое место для пробоя воздуха... -соседние заряды / облака, пылинки, капельки, космические каналы лучей, деревья, башни, самолеты,... -все что ни попадется в радиус действия поля.
Канал разряда, как мы видим, может и раздваиваться, резко "сворачивать", ..- потому, что поле после начала разряда тоже очень быстро меняется и "находит" новые каналы для пробоя...
Так же, как и всЕ - по пути наименьшего сопротивления и наибольшей напряженности.
...когда тебя толкают, то тоже летишь в сторону толчка, но не сквозь столба.
Молния бьет в предмет с наименьшим сопротивлением. Так же, как и ток всегда будет течь в проводниках.