Естественные науки

Как молния находит кратчайший путь?

Она и не находит. Где ты видел молнию, которая бьёт прямым лучом? Это лавинообразный процесс. Ионизировалась одна частица, лупанула по другой, ионизировав её,та в свою очередь ещё одну, так и возникает разряд, который движется преимущественно параллельно линиям электрического поля, но так как воздушный зазор таких габаритов сложно назвать однородной средой, возникают искажения, из-за чего молния искривляется.
Венера Иткулова
Лучший ответ
"Система ведёт себя таким образом, чтобы некоторая величина принимала минимальное возможное значение"
George Volkovinsky
Очень быстро, молниеносно она его находит.
Вера Котова
Немалую роль в возникновении пробоя играют ионизированные треки от космических лучей, вернее частиц их вторичного излучения. Именно благодаря их случайному расположению канал молнии так извилист. Иначе молния била бы прямолинейно и при гораздо больших напряжениях, чем наблюдается
B I
Не кратчайший, а кусочно-оптимальный. Ступеньками.
Вообще то молния бьет снизу вверх, а не сверху, как раньше считалось, и никогда не кратчайшим путем.
Rinat 13
Молния - это разряд тока...

Следовательно- сначала есть большой электрический заряд... -а у него - соответствующее поле...

Вот поле и "ищет" слабое место для пробоя воздуха... -соседние заряды / облака, пылинки, капельки, космические каналы лучей, деревья, башни, самолеты,... -все что ни попадется в радиус действия поля.

Канал разряда, как мы видим, может и раздваиваться, резко "сворачивать", ..- потому, что поле после начала разряда тоже очень быстро меняется и "находит" новые каналы для пробоя...
Так же, как и всЕ - по пути наименьшего сопротивления и наибольшей напряженности.
...когда тебя толкают, то тоже летишь в сторону толчка, но не сквозь столба.
Глеб Орлов
Молния бьет в предмет с наименьшим сопротивлением. Так же, как и ток всегда будет течь в проводниках.