Естественные науки
Какое количество населения критично, невыносимо до Земли?
Предел количества населения планеты раньше очень зависел от количества добываемой, производимой пищи. Сейчас дело обстоит намного сложнее. Человечество сейчас очень зависит от бесперебойной работы машин и различных механизмов. Если машины лишатся источника энергии или не будет доступных ресурсов для их создания и функционирования наступит производственный и продовольственный коллапс. Голод может сократить население некоторых стран в десятки раз. Вы представьте, население ряда стран уже сейчас не способно обеспечивать себя продовольствием, а что будет если добыча нефти, угля и газа упадёт в десятки раз из-за того, что их источники будут исчерпаны? Впрочем, хочу вас успокоить, исчерпаемых ресурсов на Земле пока ещё предостаточно. Но уже сейчас нужно думать о рачительном использовании ресурсов, об утилизации отходов, о новом разумном экологическом мышлении человечества. По оценкам части специалистов демографов, численность населения планеты ограничена численностью 100 миллиардов человек. Хотя элита США считает, что при существующих технологиях на Земле должно проживать преуспевая лишь 1 миллиард людей и 2-3 миллиарда обслуживающих их быдла. Расчёты показывают, что при капиталистической модели развития общества этот золотой миллиард будет потреблять, с рать и гадить в десятки раз более чем при социалистической модели общества. Так что максимальное количество проживающих людей зависит ещё и от системы по которой живёт это общество.
Зависит от уровня потребления этих людей. Если все богаты как средний американец, то не больше трех миллиардов, а если все бедны как церковные крысы, то несколько десятков миллиардов.
10 млрд потолок
Зависит от уровня технологии. Мальтус еще двести лет назад предсказывал голод в результате перенаселения -- ему бы и в голову не пришло, что Земля может прокормить 7 миллиардов человек, как сейчас.
земле глубоко пофиг ( как астрономическому обьекту), вот для биосферы земли или её части - человечества, предел наверное есть
одного меня и 5 женщин, как в самом начале
Я читал, что 6 миллиардов - предел. Нынешнее население планета уже не выдерживет.