Естественные науки
Огромное количество население верит в деньги, как научно разрешить эту массовую проблему в научном социализме?
Нужны понимающие эту проблему, приветствуется научное участие медиков.
Отобрать.
упразднить, заставить работать за еду. Учитывать объемы, нормочасы, или как там решит лагерная администрация.
Олег Согорин
насилие антинаучно.
От каждого по возможности, каждому по труду...
Олег Согорин
что ты хочешь и что можешь дать Обществу?
"массовая проблема" бывает только в палате №6.
Спросите о решении у Наполеона.
Олег Согорин
хочешь рассказать про палату номер шесть подробнее?
"Мерность-2. Возвращение наркомана"
Олег Согорин
мнение главврача?
Научить их зарабатывать и проблемы нет.
Хотя ты наверно ждешь другой ответ - как приучить их, что нищебродство нормально. Но в какой-то мере и это получится - когда оно безвозвратно уйдет для них в прошлое, то оно перестанет быть для них таким страшным.
Олег Согорин
ты научился?
деньги это товар, в них не нужно верить, они существуют. Это просто факт. Вследствие этого, - существуют индивиды, у которых их больше чем у других. Мы помним. И помним, что овес нынче дорог, не укупишь.
Олег Согорин
тебя обманули.
Деньги - в идеале просто условный (особенно сейчас, с электронкой) эквивалент для обмена. Уберите валюты - тут же появятся какие-нибудь трудодни, карточки, бутылки водки :). Джоули или калории, в конце концов - ресурсоемкость и энергозатраты на продукцию никто не отменял.
Мелкие общины еще могут существовать на доверии "с каждого по способностям, каждому по потребностям, но вы сильно не наглейте". Крупным сообществам не обойтись без обменного эквивалента.
Можно лишь бороться со злоупотреблениями и несправедливостью в распределении благ. Но тут всё упирается в то, что управляющие распределением обычно заинтересованы в неравенстве.
Так что нужна мелочь - другие люди.
Никита Столяров
В принципе, я допускаю, что когда-нибудь дорастем до этого. Но предыдущий Эксперимент, прямо скажем, не вдохновил.
Должно быть мерило, связывающее труд и товары-услуги, которые можно приобрести. Полностью отменить деньги не получится. Иначе - почитайте Войнович Москва 2042...
отобрать ВСЁ остальное и дать только деньги)) смогут ли их есть, одевать, печку топить и т. д....))
Олег Согорин
интересная мысль. но как отобрать у ребенка его любимую игрушку?
Так все сверху идет, элита решает..
Олег Согорин
элита теперь решает на основе ответов соцсетей.
Это лечиться)) Лекарство... Ты записываешь? Самоуважение. Солидарность. Взаимное доверие. Уверенность в завтрашнем дне. Понимание, что даже незнакомый человек тебе поможет, если попросишь и готовность самому помочь незнакомцу. Любопытство - стремление к новым горизонтам.
Уменьшить их ценность и участие в жизни. Можно создать маленький город без денег, чтобы популяризировать эту идею. Проводить лекции по теме мира без денег.
Олег Согорин
Сможешь ли организовать такое экспериментальное поселение? нужны видео из таких городов.
верить в деньги - не то, чтоб нормально, но понять можно. а вот возведение в культ их напихивание в свой карман - это неправильно. кстати, проблема совсем не массовая. достаточно отучить от этого всего одного человека; проблема в том, что это д. б. глава страны...
Деньги в религии "капитализм" сейчас это новый бог. И все хотят быть поближе к богу и изобилию.
Олег Согорин
все - это сколько?