Естественные науки
Если левшей не переучивать то сколько их будет?
Вот интересно. Поровну их будет (как следовало бы ожидать, если лево-/праворукость - это дело привычки), или всё же правшей так и останется больше? Почему будет именно такое распределение?
10-20% по разной статистике
15% жителей Земли.. Больше - вряд ли!!
Ответили выше (15%). Причина - природе не удалось упаковать по вертикали сердце и печень.
Тогда она почему-то решила расположить его слева. Это привело к лучшему обеспечению кровью левого полушария мозга. И лучшему его развитию. А левое полушарие мозга управляет правой половиной тела (пришлось поменяться, чтобы на перекрестии нервных путей был контакт между полушариями), в том числе правой рукой).
Даже если сердце расположить точно посередине, всё равно ничего не изменится, потому что основная силовая камера сердца и основная артерия находятся слева. Как бы
Акерке *********
Получается, что у левшей правое полушарие развито лучше?
Нет это не совсем дело привычки. Это врожденное.
120% от всего населения земли...
Bmz ♥️
146% вроде по феншую?
ну насчет переучивания левшей. ответчики, вы наверное родились в конце 90х начале 2000х. моей бывшей жене (она левша) начиная с детского сада левую руку на занятиях к стулу привязывали! это смахивает в нынешних реалиях на хер знает что, но так было
Азиз Мусаев
Смахвает на садизм, если называть вещи своими именами.
Акерке *********
Мне бабушка, устав воевать, левую руку за спиной привязала. Есть, писать, рисовать одной рукой приходилось. Н - насилие.
а ктоих переучивает?)) что за дебилизм? как человек хочет так и пишет
Bmz ♥️
Почему дебилизм? Есть основания. Вы видели как пишут лети левши в тетрадках? Они их поворачивают на 90 градусов и изгибают тело. Очень ненормально для позвоночника.
Я не знаю, сколько количественно левшей на свете. Раньше, правда, переучивали, а сейчас уже этого не делают. Как удобно, так ребенок и рисует и пишет.
до 15% левшей
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Левша
Каждый восьмой - левша
Самое крутое- когда левшу научить смогут под правшей подстраиваться... -по себе сужу...
1. Леворукость- это правополушарное доминирование в мышлении... -долго объяснять леворуким...
2. Возникает оно- от наследственности (моя внучка, например) + свобода самоопределения...
3. Причина правополушарности (мышления / сознания, "ППС") - "интроверсия" = уверенность мозга, что он в безопасности / спокойствии - родители обеспечивают...
4. "- особенности" = сознание строит Модели наблюдаемых явлений.. (Ч. Дарвин, Дж. Дарвин (сын), Н. Макиавелли, И. Ньютон, А. Эйнштейн, С. Вавилов, ..), потом их прокручивает (анимирует, воспроизводит,...) - получая возможность "аналогового вычисления" сложных явлений / процессов...
5. Правшей пока что больше (80/20) по примитивной причине - выживаемость и продолжение "рода"... -им "некогда думать, им трясти нужно... "...-хотя стратегически- будущее за ППС
Левшей сейчас никто не переучивает, и правильно, потому что это глупость несусветная.
Все равно не много
А зачем их собственно переучивать?
НЕ ПЕРЕУЧИВАЙТЕ ЛЕВШУ!
Кандидат педагогических наук М. Шохор-Троцкая.
Марианна Константиновна Шохор-Троцкая (Бурлакова) много лет изучает левшей, людей, для которых левая рука - ведущая. По специальности она педагог-дефектолог, один из ведущих отечественных специалистов по преодолению речевых расстройств у детей и взрослых. Ею написано около ста научных работ, в том числе шесть монографий, и глава в учебнике "Логопедия". Левшами занимается с 1974 года. Неоднократно выступала в периодической печати со статьями "Трудно быть левшой", "Помогите левше", "Берегите левшу" и др. В 2001 году вышла в свет ее книга "Советы логопеда", в которой в популярной форме рассказано о причинах нарушения речи в дошкольном возрасте.
В каждом детском саду, в каждой школе есть дети с недостатками речи, с заиканием, а для детей со сложными речевыми расстройствами созданы специальные сады и школы.
В чем же дело? Неужели нарушения речи у детей нельзя предупредить, как предупреждают многие другие заболевания? Ведь это мешает ребенку благополучно учиться, быть уверенным в своих силах, ограничивает его в выборе интересной специальности, порождает комплекс неполноценности.
Уверяю вас, многие речевые нарушения можно предупредить или преодолеть в дошкольном возрасте. Но для этого надо знать причину их возникновения.
ОДНА ИЗ СКРЫТЫХ ПРИЧИН НЕУСПЕВАЕМОСТИ В ШКОЛЕ
Андрюша и Таня - брат и сестра, погодки. Родители решили отдать их в школу одновременно. Но вот что удивительно: пятилетняя Таня вполне прилично для своего возраста читает и пишет, а Андрюша, которому шесть лет, никак не может освоить ни чтение, ни письмо, неправильно произносит некоторые звуки. Андрюша - хрупкий, плаксивый, немного неуклюжий ребенок, ему нередко достается от сверстников. Через год идти в первый класс, а он совершенно не готов к этому. Возможно, мальчика ожидала бы судьба двоечника, если бы родители вовремя не обратились к логопеду.
Многолетний опыт работы - как со взрослыми, потерявшими речь после инсульта, так и с детьми - подсказал мне, что мальчик, скорее всего, левша. Убеждаюсь в этом с помощью несложных тестов.
Затем спрашиваю маму, не левша ли ее сын? Да, подтверждает мама, в раннем детстве он предпочитал все делать левой рукой, однако она его переучила.
А вот другой пример. Ко мне обратилась за помощью мама восьмилетнего мальчика. При достаточно высоком интеллекте ребенок постоянно получал двойки из-за того, что очень плохо и медленно читал, а также писал с невообразимыми ошибками: пропускал или переставлял буквы, слоги, не всегда чувствовал границы слов, писал их слитно (особенно слова с предлогами). Когда же дело доходило до чтения на скорость, мальчик от волнения начинал заикаться. В результате первый класс он закончил с большим трудом и лишь условно был переведен во второй.
Третий пример. Мама и папа привели на консультацию мальчика, дважды остававшегося на второй год в первом и втором классах, после чего его перевели в школу для детей с нарушениями речи. При неплохом интеллекте мальчик начал говорить в четыре года. В раннем детстве был любознателен, подвижен, несмотря на плохую координацию движений в быту и в игре (неловко брал ложку, вилку, неудачно бросал мяч и т. п.); очень любил слушать, когда ему читали сказки, басни, знал немало стихотворений. Поступив в школу для детей с нарушениями речи, мальчик одинаково неловко рисовал и писал, то и дело перекладывая карандаш из одной руки в другую. С трудом давался ему и счет в пределах десяти (стесняясь, тайком он обращался к пересчету пальцев на руках). Были сложности и с чтением. И все это при довольно обширном объеме воспринятых на слух знаний: родители (научные сотрудники) читали сыну все интересное, вплоть до энциклопедии для начальной школы.
Марина Васильева
Левшой написано!
Раньше левшей переучивали, а сейчас нет, но их все равно очень мало. У нас работает одно полушарие мозга, у них другое. У левшей особый характер и думает весьма по-иному.
Во первых: левше никто не переучивает
Во вторых: я думаю людей так не считают, может у нас тут больше правшей, а гдето на другой стороне земли больше левшей
Азиз Мусаев
Нет такого нет удельно количество более менее равное могут быть не значительные отклонения. Переучивали раньше в советское время причем тотально. Поэтому люди пишут если бы не знали бы то и не писали об этом.
Нет, левшей меньше. Это как бы, "отклонение". Узнать левша или нет довольно просто - надо сложить руки в замок и если самый верхний палец будет с левой руки - значит левша.
Елена Липецкая
Это где такая инфа? А если я правша но для равновесия мне удобней именно правой рукой поддерживать левую и палец получается левой руки верхний- ЛОГИЧНО???
Александр Сладков
Отклонение? Мда...
А нас и так хватает (левшей)!!!
я как бы не знаю... если я сложу руки в замок получается что я правша в тетрати я пишу левой рукой на доске правой ем тоже правой я что превша чтоли????:)))
Их будет около 5 %