Естественные науки

Почему метеорология самая отсталая и лживая из всех наук?

Хотя она самая древняя. А до сих пор не знает самое главное: отчего дует ветер?
Сваливая все на Солнце. Причем здесь Солнце? Когда ветер бывает и по ночам и
на далеких от Солнца планетах (например, на Марсе, Уране, Нептуне и Плутоне),
где есть хоть какая-нибудь атмосфера?
Уже дошло, что с физикой тебе тяжеловато, так решил мишень попроще выбрать? :)))
Ничего, опозориться с метеорологией тебе тоже отлично удалось :)
Владимир Барышев
Лучший ответ
Ляйсан Миннуллина Метеорология - это та же физика только физика атмосферы (воздушных масс, атмосферных фронтов, циклонов и т. д.). Метеорология - это мой коронный номер! Даже небольшую книжку написал, содержащую мировое открытие про погоду.
Дифференциальные уравнения газовой динамики, описывающие атмосферу, относятся к классу неинтегрируемых дифференциальных уравнений. То есть количество интегралов этих уравнений всегда меньше количества степеней свободы этих уравнений. Поэтому все решения таких уравнений имеют свойство неустойчивости.

Поэтому предсказать погоду с вероятностью близкой к 100% можно только на временах порядка времени зануления функции автокорреляции решений этих уравнений. Например, штормовое предупреждение за два часа до шторма прогнозируется с вероятностью 100%. Автокорреляция решений начинает зануляться примерно на временах порядка нескольких часов.

Неустойчивость решений приводит к "эффекту бабочки", когда два решения с очень близкими начальными условиями начинают сильно расходиться на временах порядка нескольких часов.
В этом причина невозможности компьютерного предсказания погоды. Дело в том, что компьютеры работают с конечным числом цифр после запятой. Значит, любые начальные условия вводятся с некоторой погрешностью и эта погрешность начинает экспоненциально расти по мере увеличения времени прогнозирования погоды. На временах порядка 2-3 суток, компьютерное решение уже может не иметь ничего общего с реальностью.

Повышение вычислительной мощности компьютеров не помогает решению данной проблемы, так как проблема носит принципиальный математический характер, а не вычислительный.
Людмила *****
Ляйсан Миннуллина Насколько вообще правомерно применять законы газовой динамики к такому неоднородному (по температуре, влажности, плотности, хим. составу) объекту, как атмосфера? Похоже, что метеорология явно блефует, упрощая условия задачи и напрасно загружая компьютер. Пора, наконец, понять, что проблема предсказания погоды носит не математический и не вычислительный, а физический характер.
Ирина Токарева Evgeny M дал достаточно ясное пояснение математических проблем, то не упомянул пользу статистики.
Рекорды погоды конечно регистрируются, но куда важнее было бы накопить материал по нормальной погоде, чтобы использовать это для будущих оценок по новым методам.
Кроме того, кроме глобальных центров. рассчитывающих погоду, должны быть местные, учитывающие реальное состояние снежного покрова, льда, наличия влаги на полях, наличие гор. У нас же обо всём говорит Москва, один Путин, остальные без головы?
Слишком много факторов надо учитывать, нет пока таких компьютеров....
Ляйсан Миннуллина Есть такой "компьютер"! Это человеческий мозг.
Просто надо его иногда включать.
Согласен на все сто!
Антон Нейман
Тупое Солнце светит днём, когда и так светло!
Артём Магута
Главной причиной возникновения ветра является разница в атмосферном давлении над участками земной поверхности. Стоит лишь давления где-нибудь уменьшиться или увеличиться, как воздух направится от места большего давления в сторону меньшего. А равновесие давления нарушается неодинаковым нагревом различных участков земной поверхности, от которых по-разному нагревается и воздух.
Так что отсталая не метеорология, а отдельные граждане, не будем показывать пальцами.
Ляйсан Миннуллина Спасибо за цитату из учебника по природоведению 4-го класса. Вот это и есть заблуждение всей метеорологии! Причем здесь разница давлений у поверхности земли? Когда ветер бывает и на высоте 50 км. Спросите у космонавтов.
Оксана Сусликова Слишком много факторов надо учитывать, нет пока таких компьютеров....
Да-да, никто не знает, все лгут, кругом заговор. Только успокойтесь и не забудьте принять галоперидол.

Ваш лечащий врач.
Ляйсан Миннуллина А что здесь врач делает? Почему не на работе?