Естественные науки

нефть появилась из дохлых динозавров? Или растений? Или оба?

или возникла при взаимодействии углекислого газа с водой при высоких температурах и давлениях внутри земли
Vadim Sterlik
Лучший ответ
выдумок (теорий) много - десятки штук
но школам вменили одну - об органическом происхождении нефти
одна из выдумок о неорганическом происхождении - нефть есть результат круговорота воды в природе

а динозавры не существовали - в музеях выставлены только выдуманные рукотворные скелеты динозавров
Мария Bosharova
'lemon а чьи-же это черепа
Нет, из микроорганизмов
Студия Kаприз
это кровь земли... :)))
Егор Гужва
Есть две версии, и они враждуют. Первая - органическое происхождение (подтверждается органическими остатками в нефти) и неорганическая (которая подтверждается распределением скважин). Так что пока вопрос открыт, хотя, по уму, надо бы решить, что возможны оба варианта + божественное провидение.
Ни кто точно этого не знает.
Это кровь дьявола.
В Баку после войны она закончилась, думали все выкачали, скважины забетонировали...
Она снова появилась.
Vitali Loginov
В 1866 году французский химик М. Бертло высказал предположение, что нефть образовалась в недрах Земли из минеральных веществ. В подтверждение своей теории он провел несколько экспериментов, искусственно синтезировав углеводороды из неорганических веществ.

Десять лет спустя, 15 октября 1876 года, на заседании Русского химического общества выступил с обстоятельным докладом Д. И. Менделеев. Он изложил свою гипотезу образования нефти. Ученый считал, что во время горообразовательных процессов по трещинам-разломам, рассекающим земную кору, вглубь поступает вода. Просачиваясь в недра, она в конце концов встречается с карбидами железа, под воздействием окружающих температур и давления вступает с ними в реакцию, в результате которой образуются оксиды железа и углеводороды, например этан. Полученные вещества по тем же разломам поднимаются в верхние слои земной коры и насыщают пористые породы. Так образуются газовые и нефтяные месторождения.

В своих рассуждениях Менделеев ссылается на опыты по получению водорода и ненасыщенных углеводородов путем воздействия серной кислоты на чугун, содержащий достаточное количество углерода.

______
сам ты динозавр, с 1866 года люди знают, откуда нефть образовалась