Естественные науки

физический эфир что это такое

Эфир - это историческая концепция. Были разные теории эфира. Так или иначе они пытались описать известные на тот момент фундаментальные взаимодействия - гравитационное или электромагнитное.

Эфир в них - среда-переносчик известного на момент создания теории взаимодействия, то есть гравитационного или электромагнитного. Причем с интуитивно привычными свойствами, которые редко кто пытается даже формализовать (наверное, это трехмерная среда, описывается евклидовой геометрией, при переходе к "движущейся" системе отсчета приводящая к изменению уравнений движения физических объектов).

Самые известные теории эфира - механическая теория гравитации Лесажа и теория неувлекаемого светоносного эфира. Обе сдохли. И еще много других сдохло - либо были опровергнуты на опыте, либо лишь усложнили мат. аппарат при отсутствии обнаружения этого самого эфира опытным путем.
Настя Ходырева
Настя Ходырева
25 105
Лучший ответ
Про эфир СЮДА пишут те, кто нанюхался эфира. Есть такой вид токсикомании...

Распространены и здесь. Как ни странно...
G*
Gulek *****
61 961
Такого нет.
Устаревшая модель описания электромагнитизма. Некая сверхплотная среда, в которой распространяются электромагнитные волны. Как показали эксперименты - никакого эфира не существует
Была такая теория для объяснения распространения света, радиоволн и вообще электромагнитных волн. У неё были привлекательные черты, но она не вязалась с наблюдениями. Была попытка возродить эту теорию, приписав возможность эфиру увлекаться за Землёй при её движении, но тоже не прокатило.
Как результат, теория эфира академической физикой отвергается напрочь.
Упоминание Эйнштейна в этой связи основано, видимо, на том, что он использовал этот термин, но не в историческом смысле.
Я думаю, что хотя термин вряд ли возродится, но само описание гравитации очень близко в некотором смысле к идее всепроникающего поля - эфира.
Эфир - среда, в которой распространяются электромагнитные волны.
Ну, по аналогии с другими волнами: морские в воде, звуковые - в любой упругой среде, значит и свет/радио должны распространяться в какой-то среде. Её и назвали эфиром.

Правда, это было давно и с тех пор выяснилось, что эфира нет.
Причём выяснилось с двух сторон: со стороны теории оказалось, что все известные явления можно прекрасно объяснить и без эфира, а со стороны эксперимента выяснилось, что эфир просто невозможен.
Надежда Кайрене "Эфир - среда, в которой распространяются электромагнитные волны.
Ну, по аналогии с другими волнами: морские в воде, звуковые - в любой упругой среде, значит и свет/радио должны распространяться в какой-то среде. "
следуя логике выше сказанного 5*5=25 6*6=36 7*7=47 !
что то вроде видимого духа на кладбище (типо свечения)
Существование эфира ещё не доказано, но гипотетически они проявляют себя как электромагнитные волны. И ещё он может проходить сквозь ВСЁ
Роман Kaid(Запасной) можно поподробнее
Арсен Кнапьянов Зато доказано отсутствие эфира.

Похожие вопросы