Естественные науки

Лучший кованый меч в мире? како как вы думаете? от той же катаны, до длинного европейского меча, и почему?

Это инструмент. Каждый инструмент подходит для своего дела. Нельзя сказать что отвёртка лучше молотка, это просто разные инструменты для разных целей. То же и с мечами. Если говорить о европейских, то это скорее не мечи, а консервные ножи, где консервы-доспехи, их даже не затачивали как следует обычно. Они бесполезны против лёгких целей, так же как катана ничто против тяжёлых доспехов. Плохо и хорошо-слишком примитивные категории для таких размышлений.
Aleksei Gubenko
Лучший ответ
Мария Шипицына ну стоило догадаться...
Саша Саламатов Но если будет бой с катаной, арабской саблей, европейским мечом и т. д. у кого форма лучше всего подходит для этого? качество мне не интересно, больше интересует форма, ведь от формы и дизайна меча тоже многое зависит? какой опаснее, легче отрубить голову, руки, ноги.
Самый лучший меч - это старенький "Люгер".
Так как не пришли нигде к единому виду меча (не считая самых общих деталей), то можно предположить, что такового не имеется.
Mirdobra
Умелая рука+ кусок хоть как-то заострённой железки.
Алия Даутова
слышали о монастыре ШАОЛИНЬ? Конечно же, все вспоминают сразу про кунг-фу, какие-то легендарные мастера, нереальное боевое искусство оттачиваемое столетиями и оружие не имеющее себе равных. И вот это все искусство и оружие в 19 веке англичане просто и без особого пафоса покрошили с помощью артиллерии в мелкую крошку, потопив до этого китайский флот, который хозяйничал в тихом океане и наводил ужас на японцев, например.
Так что мечи - это не более чем отточеная железка, пусть и сделанная из хорошей стали
Картечь 8 мм.
Сергей Никишин
Мария Шипицына ну это само собой.... я говорил про меч
Амосов ещё в конце 19 века определил качество булатной стали и разработал технологию её получения, на основе его разработок в В Туле были изготовлены сабли, которые переплюнули все катаны и др. арабские клинки.
Дмитрий Божко
Смотря какое предназначение.
Мне например нравится сабля.
Самое простое в овладении оружие.

Казачья шашка хороша.
Случись драка казака с самураем, я бы поставил на казака.

Фальшион-самое лёгкое и при этом невероятно эффективное против латной брони.

Некоторые экземпляры восточного оружия поражают своими свойствами.

Катана кстати была бы самым последним, что я бы назвал.
Клинки, побывавшие даже раз в бою, рассыпаются в руках историков...
На́рсил — знаменитый меч в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина. Выкован в Первую Эпоху гномом Телхаром, лучшим оружейником Ногрода. Этот гном также выковал Шлем Хадора, которым владел впоследствии Турин Турамбар, а также кинжал Ангрист, принадлежавший князю Нолдор, Куруфину, сыну Феанора, и который впоследствии достался в качестве трофея Берену. (Властелин Колец)
Мария Шипицына обычный Полутораручный меч или же бастард
Night Nightcrauler Бритва Мехруна из Моррувинд тоже хорошая штука
Нет "лучшего" меча. Не бывает "лучшего" оружия. Оружие это интрумент, он либо тот, либо нет.
Мария Шипицына конечно, но если подведет оружие воину хана=)
Читал что японские катаны были, мягко говоря. очень дерьмового качества, легко гнулись и мялись, даже дуэли приходилось останавливать по несколько раз, что бы эти железяки в порядок привести, ну нетути в Японии хорошей руды, так что они сразу отпадают. Думаю лучшие мечи это новоделы, не те что для коллекций клепают. а созданные некоторыми повернутыми фанатиками из лучших современных марок стали.
Z=
Zhanka =*
Игорь Герасимов а бы не поставил на усатого мудака казака
Алмазный меч
а я бы не поставил на усатого мудака с мечом .Старенькая пушка
Вот тут вот нормальные мечи делают http://wargearshop.ru/catalog/klinkovoe-orugie