Человек пишет фэнтези мир.
И в этой вселенной, само собой есть магия, пусть будут названы как "инструменты вселенной".
И один из них пусть будет назван инструментом молекул...
То, что контролирует "наномир" или же молекулы меж микро и макромиром.
Под "контролирует" имею в виду редактировать любые молекулы убавляя или добавляя
новые атомы, тем самым создавая их в пространстве (отредактировав например молекулу воздуха).
Используется путем силой мысли или же воображением (представлением)...
Так вот, носитель этого инструмента может создавать плазму, высокой температуры,
и любой другой элемент (вещество)...
И вопрос в том как теоретически создать сердечник для плазменного меча, который не расплавится и которым можно будет проводить плазму достаточной температуры для того, чтобы как МАСЛОМ разрезать обычный стальной меч ?
Т. е. вопрос лишь в сердечнике, а не в том откуда будет браться такое колоссальное количество энергии.
Естественные науки
Плазменный меч. P.S. Не световой...
почему бы не удерживать плазму магнитным полем, вообще без всяких сердечников? Световой меч в звёздных войнах помнишь, там ведь тоже никаких сердечников?
P.S. не как маслом, а как масло! Маслом ты вряд ли что-то сможешь разрезать.
Mikhail Perfiliev
наверное, получается нужно разобраться с магнитным полем...
Mikhail Perfiliev
точно XD ошибся
А что, есть способ резать сталь маслом? Я слышал о резании водой, а вот масло - это нонсенс... Ну а меч можешь придумать вообще без стержня, плазму хорошо держит магниное поле, и не перегревается...
читай книгу

помнится, у Савченко в "Черных звёздах" было вещество нейтрид - такая хрень, которая, как в нейтронных звёздах, состояла в основном из нейтронов, держащихся друг за друга ядерными силами, поэтому была жутко прочной, теплоёмкой и неразрушимой.
может, и тут сделать палку из нейтронного вещества и обернуть её в плазму.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейтроний
Вопрос в том чтобы сделать лазерный луч управляемым и сделать его мощность весьма громадной.
почитайте про ракетные двигатели и установки ТОКАМАК. Если он генерирует плазму, чего бы тогда не подчинить ее своему воображению.
Какой может быть сердечник у газа? Проще было сделать как в световых мечах из звездных войн, где меч - это дуга
По пункту энергии: Если у тебя есть "магия", то можешь придумать специальные энергетические кристалы (как в ЗВ), либо компактный генератор нуль-энергии вакуума (как в Stargate), либо генератор холодного ядерного синтеза, либо проводник энергии подпространства... вощем вариантов много.
По пункту "сердечника": для плазмы сердечник не нужен - только эл. магнитные поля.
а почему бы тебе не сделать меч, заточенный на молекулярном уровне - он будет резать всё подряд без затрат энергии. Он даже воздух будет резать так, что будет создаваться вакуум, который при движении будет схлопываться и издавать громкий гудящий звук. А при ударе о другие железные мечи, будет только свист и опять же - хлопОк.