Естественные науки
Искривление пространства по Эйнштейну. А что, собственно, искривилось и что до того было прямым?
Это способ описания силовых полей. Можно движение во внешнем поле описывать как свободное движение, но в искривлённом пространстве-времени, а можно как движение под действием поля в плоском пространстве-времени. И тут нет никакой разницы. Можно, например, движение заряда в электрическом поле описать как свободное движение в искривлённом пространстве-времени (у такой геометрической электродинамики будет очень интересная геометрия). Гравполе только тем выделено, что оно взаимодействует со всем, что движется, а не только с тем, что имеет какой-то заряд.
Валентина Годунова
Это следствие! А причинную связь с материальной подосновой так никто и не предложил! Простыня - это для дураков!
Прямыми были представления о пространстве. Пространство каким было, таким и осталось. Древние реки имели смутные представления о кривизне и кручении, считали, что реально есть идеальные плоскости и линии, а отклонения - досадные искажения от идеала. Не сразу стало понятно, что идеал - абстракция, полезная, но в природе не встречаемая. Вначале это поняли некоторые математики, затем это понимание проникло в физику.
Валентина Годунова
Вот за такие ответы философию не уважают! Чёрти что и сбоку бантик!

Валентина Годунова
Смысл сказанного понятен, а картинки не к месту! А слабо Вам показать полную картину искривления пространства и времени? Но причём здесь время - самое непонятное!
Речь идет об пространство временном искривлении и это было задано с самого начала существования вселенной . Простой, хотя и отдаленный пример искревления это изменение звука гудка электропоезда приближающегося к вам, а затем уходящего прочь .
Валентина Годунова
Теперь переведите на русский язык эту абракадабру!
Павел Шейкин
смысле гудок закрученный в рог это пример "искривления пространства" ?
Павел Бойко
Эффект Допплера это, к искривлению пространства отношения не имеет.
А вспомни двухмерный опыт с натянутой простыней и опускаемым на неё стальным шариком, вот так и искривляется пространство толко в трехмерном варианте.
Валентина Годунова
Зазубренные " истины " здесь непрохонже! Придумайте что-то от себя, о господи!
Меняется способ измерения расстояния. Иначе говоря, для пространственных координат меняется метрика (см. определение). Для евклидовой метрики характерно измерение одним и тем же отрезком (метром), а сумма этих отрезков - длина. Для неевклидовой более сложная формула. Можно рассмотреть в Евклидовом пространстве евклидову прямую с точками на ней, отложенными через равные расстояния. То есть каждый набор отрезков имеет свою длину и этой длине соответствует совсем другой отрезок прямой при другой метрике. Потому между двумя точками на определённом расстоянии в евклидовом пространстве евклидов отрезок будет выглядеть, как кусок прямой, а неевклидов отрезок, изображённый в евклидовом пространстве будет выглядеть, как кусок кривой. Вот и искривление.
Искривляется траектория движения, примерно так же, как искривляется траектория движения плывущей лодки под действием бокового ветра.
Валентина Годунова
А эфирный вихрь существует? Впрочем, Эйнштейн не имел ввиду эфирный вихрь, а что?