Естественные науки
А по Эйнштейну есть гравитационные волны? Или только искривление пространства?
Существование гравитационных волн — последнее предсказание Альберта Эйнштейна в рамках Общей Теории Относительности, которое до сих пор не смогли подтвердить с помощью прямых наблюдений. Но в последнее время это понятие часто попадает в заголовки новостей в контексте возможного обнаружения c помощью инструмента LIGO.
Kanat Erimbetov
Ну, считается, что LIGO их в конце концов всё-таки обнаружил.
Максим Пирязев
Что именно заставляет планеты двигаться по орбите: искривление или гравитация?
Сергей! Если ты НАСТОЛЬКО не знаешь современной физики, и при этом берёшься критиковать ОТО - то это абсолютно доказательство расстройства психики, именуемого в просторечьи непроходимой ТУПОСТЬЮ и запредельно НАГЛОСТЬЮ
Гравитация - это КРИВИЗНА ПРОСТРАНСТВА
Гравитационные волны - это волны КРИВИЗНЫ ПРОСТРАНСТВА
И, обрати внимание, именно ТАКИМИ они и были обнаружены, ибо искали именно КВАДРУПОЛЬНЫЕ волны кривизны пространстьва - и НИКАКИЕ ДРУГИЕ.
Так что твоя попытка "оделить мух от котлет" в данном случае просто очередной индикатор ТУПОСТИ И НАГЛОСТИ. И полнейшей неспособности к рациональному мышлению, ага.
Гравитация - это КРИВИЗНА ПРОСТРАНСТВА
Гравитационные волны - это и есть волны искривления пространства. Наряду с постоянным искривлением, в некоторых случаях могут возникать распространяющиеся всплески искривления пространства - гравитационные волны. Например, в случае соударения очень массивных и компактных объектов - нейтронных звезд или черных дыр.
Максим Пирязев
Есть одна причина, другая следствие. Я с этим хочу определиться! Я за то, что гравитация - причина, а искривление только следствие, можно не заморачиваться
Есть само собой. Есть поле - есть волны.
Максим Пирязев
Взгляд ваш не изменился со временем. Ничего не меняется в жизни?
По Эйнштейну...
Гравитация = искривление пространства
следовательно
гравитационная волна = волна искривления пространства
Если считать волной периодическое изменение значения (в данном случае напряжённости гравитационного поля), то как только тело начнёт вращаться или менять форму, оно начнёт пускать "полны" гравитации (в каждой точке гравитация то будет расти, то снова понижаться).
Гравитация = искривление пространства
следовательно
Максим Пирязев
Две фразы всего, и каждое слово не понятно: что такое гр. поле и его напряженность. А потом еще и волны. Столько заморочек, может все проще?
...мой кривой нос смеётся, когда крутится с воздухом вместе...
прочесть работы Эйнштейна по этому поводу религия не позволяет?
Максим Пирязев
Много всякой хрени напечатано, всего не прочитаешь.
пока это и для меня остается загадкой...
Вся материя во Вселенной состоит из северных (+) и южных (-) частиц, следовательно, камень, дерево, вода, медь, железо, человек и т. д. имеют свои магнитные поля, так же как постоянный магнит или проводник с током. Разница лишь в силе этих магнитных полей. Разноименные полюса притягиваются, одноименные - отталкиваются (это утверждение верно лишь в том случае, когда оба объекта обладают равными или близкими по силе магнитными полями). Если взять два магнита, один ферромагнитный (слабое поле), а другой - неодимовый (сильное поле) и начать сближать их одноименными полюсами, то магнит с более сильным полем (неодимовый) поменяет полярность более слабого магнита (ферромагнитный) и притянет его.
Гравитация
Земля это гигантский магнит с очень сильным магнитным полем. Все объекты на ней (камни, вода, деревья, люди) это магниты со слабыми магнитными полями относительно нее. В результате планета Земля (сильный магнит) меняет полярность более слабых магнитов (все объекты на ней) и притягивает их к себе, т. к. разноименные полюса притягиваются. Это и есть гравитация, точнее МАГНЕТИЗМ...
Гравитация