Естественные науки
Почему искривление пространства-времени порождает гравитационные силы?
Помогите пожалуйста, у меня сейчас голова бум сделает
Искривление пространства не порождает гравитацию, а ЯВЛЯЕТСЯ ею (по одной из версий, которую лично я не поддерживаю).
А волны порождает любое ИЗМЕНЕНИЕ гравитации. Увеличение/уменьшение массы, которая эту гравитацию имеет, или ее перемещение с места на место.
"Искривление пространства" - это такая же математическая фантазия, как дед с бородой со свисающими ножками (боженька) на облаке. Который зорко смотрит за нами, чтобы мы не тырили стаканы из автоматов с газировкой.
В этих фантазиях есть смысл, поскольку они в очень упрощённом виде позволяют донести до простого человека сложные законы природы. Например, сказка о боженьке на облаке передаёт нам реальную биологическую закономерность с гарантированным сползанием на социальное дно из-за украденного стакана.
Но простой человек не поймёт слова "эволюционный уровень", "уровень интеллекта", "корреляция между интеллектом и жертвенностью", "между интеллектом" и социальным статусом. Зато можно довести до него приблизительно ту же информацию с помощью сказки о зорком боженьке с голыми пятками.
Если у нас есть возможность и желание стать человеком образованным, то примитивная сказка об искривлении пространства - слишком узка для нас. Придётся ознакомиться с такими терминами как массовая плотность энергии вакуума, оптический коэффициент преломления реального вакуума. Дрейф электрических вихрей в градиенте преломления вакуума..
)
Именно, градиент гравитации, порождает испривление ПВ.
телик же тяжолый - мжаш..
Всё есть волны.
... много волн искривляет пространство. Волна двигающаяся по кривому отклоняется.
А если групповая скорость волны 0 - она отклоняется в сторону... центра тяжести.
Наоборот обычно происходит.
Лиз@вет@ )))
Я тут поразмышлял и понял, вроде башка перестала гудеть. Представь себе натянутую ткань. Ткань - это пространство и время. Если в центр положить какой нибудь камень, ткань прогнется под массой. Камень - наша планета. Теперь рядом с камнем положим какой-нибудь шарик. Шарик - Луна. Что будет делать шарик? Правильно, делать круги вокруг камня, это и есть гравитация.
Искривление не порождает их
Лиз@вет@ )))
А что?
Не порождает. Гравитация это не сила.
При деформации вещества появляются силы упругости. Аналогично при деформации вакуума тоже. Просто называются они гравитационными силами.
Если два шарика на плоскости катятся прямо, то будучи запущены параллельно, они всегда будут катиться прямо.
Если два шарика на шаре катятся прямо, то будучи запущены параллельно они все равно сблизятся и пересекутся.
Вот так и тела во вселенной двигаясь прямо в кривом пространстве-времени могут сближаться, или двигаться по спирали, как Земля вокруг Солнца.
Карина Алавердова
да ну нафиг пересекутся..