Естественные науки

Земля медленно но постоянно увеличивает свою массу. Как это может сказаться на ее орбите?

можно провести такой опыт. Прикрепить на шланге большой резиновый шар . И по шлангу накачивать в него все больше и больше воды. Одновременно крутить этот шар на шланге параллельно земной поверхности. Увеличивая свой вес шар начнет "уходить". от оси вращения. Может и земной шар так же будет уходить от Солнца? И что это принесет нам . землянам?
Никак не может. Ее орбита не зависит от массы.
Иван Snowman
Лучший ответ
Дана Балапашова возможно вы правы. Но резиновый шар на шланге будет стремиться отодвинуться от оси вращения
если вы про падение метеоритов - то это неисчислимая мелочь, по сравнению с массой Земли. Гравитация других планет (прежде всего Юпитера) влияет несравнимо больше.

ну, а чтобы понять, как падение метеоритов влияет - надо знать, как они летели перед падением. Закон сохранения импульса никто не отменял. Можно предположить, что основная масса летает примерно по круговым орбитам, значит их падение никак вообще не влияет.
Дана Балапашова главный прирост массы Земли происходит в земном ядре. См. мой ответ Бобру
1. Масса Земли практически неизменна, это у вас глюки от полузнаек ти лженаучных болтунов
2. Гравитация - искривление пространства. Траектория ЛЮБОГО ТЕЛА ЛЮБОЙ МАССЫ является геодезической линией, зависит от его скорости, но НИКАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ ЛЮБЫХ СВОЙСТВ ТЕЛА. Вообще - НИКАК.
Это ж основы, принцип эквивалентности. Стыдно такое не знать.
Дарья Дюкарева
Масса планеты не влияет на ее орбиту. Во всяком случае, пока она мала по сравнению с массой Солнца.
Земля удаляется от Солнца по иным причинам (приливные силы). И это для нас хорошо, поскольку Солнце со временем будет увеличивать свою светимость. Но всё это в масштабах сотен миллионов и миллиардов лет. Если ты не собираешься прожить на Земле столько, можешь всем этим пренебречь :)
За счет падения метеоритов, да увеличивается мизерно по отношению к ее массе, но и атмосфера постоянно сдуваеися солнечным ветром, что ни как особо не влияет на её орбиту.
***** Кармен*****
Дана Балапашова см. мой ответ Бобру
А тебе не известно что планеты отдаляются от солнца? Вот тебе и противоречие гравитации. Должно же быть наоборот если масса больше.
Дана Балапашова а может эти два противоречия уравновешивают друг друга?
Дарья Дюкарева Должно же быть наоборот если масса больше. - ЕЩЁ ОДИН ДУРАК
Учи законы Кеплера!
Количество дурацких опытов, которые можно провести, практически не ограниченно :))
Правда, я не совсем понял, куда шарик будет "уходить от оси вращения", если он к ней привязан шлангом, ну да ладно...
В любом случае, изменение массы Земли мизерно, да и не факт, что она увеличивается. Откуда данные?

P.S. Сейчас проверил, Земля вообще-то теряет массу, около 50 000 тонн в год.
http://scitechdaily.com/earth-loses-50000-tonnes-of-mass-every-year/
Дана Балапашова "уходить" - это значит что шланг будет постепенно растягиваться .А насчет данных. Мы знаем что когда пробурят сверхглубокую скважину (несколько км). то как правило оттуда вырывается газ высокого давления. И еще мы знаем что извергаются вулканы и расходятся материки (Земля растет изнутри)
Ирина Мамадалиева Ваша ссылка никуда не катит по одной даже дебильной фразе: "Ядро Земли теряет энергию, так как большая часть потребляется в продолжительности жизни планеты, но составляет лишь потерей около 16 тонн в год. "
такой инфы, что увеличивает-нет !! по моему личному мнению теряет (не доказано). а так верно - если масса увеличится - орбита или скорость увеличатся .
Алёна Товмач
Дана Балапашова смотри мой ответ Бобру
Ольга Нарожнева вообще-то сколько падает метеоритов в среднем известно. и известно, сколько воды теряется из атмосферы. числа одного порядка