Естественные науки

Если рожать будут только здоровые люди с начала после 40, через несколько поколений после 41 и т. д.

То в процессе естественного отбора, если так и продолжать, можно дойти хоть до какого долголетия?
Предполагаю, что это позволит значительно, но не до бесконечности. Механизм старения не изучен до конца. Считается, что старение вызывается несколькими причинами. Часть из них искуственные (Например падение уровня гормона роста. Они созданы самой природой чтобы убрать лишние рты) а часть естественные (например накопление ошибок при репликации ДНК). Естественный отбор сможет повысить предельный возрасть, но не до бесконечности и не без вреда. Вероятно это будет достигнуто путем замедления развития человека, медленной клеточной регенерацией, низким обменом веществ. Люди превратятся в хилые овощи.
Asel' Zhyrgalbekova
Лучший ответ
Какого такого "отбора"? Где в вашей схеме "отбор"? Его нет.
Просто начиная с определенного возраста, по вашему методу, люди рожать перестанут и все.
Нина Глухих
Наталья Щербина Наоборот начнут, читай нормально
Долголетие -- отличный способ вымереть.
После рожать после 40, качество падает, давно доказанно.
Наталья Щербина Но в этом и смысл! справится например, 70 процентов детей рожденных после 40 не смогут родить в 40, остальные 30 смогут, и. т. д. естественный отбор справится
а смысл то какой? те самые "особенные" кто может рожать здоровых в 40 лет, то они и развиваться в детстве будут медленней. До 30 лет будут просто детьми. Как у среднего человека было 35-40 лет нормальной производительной жизни (от 20-25 до 55-65), так и будет оставаться. Но станет от 30-35 до 75.

Природа всегда стремилась как можно быстрее обновлять генофонд, рожать сразу как только организм готов. Вы же хотите всё угробить ради какой-то непонятно странной цели.
Причина старения в отключении (возможно, искусственном) механизма клеточной регенерации. На планете есть по крайней мере несколько бессмертных видов, у которых механизм не отключён.