Естественные науки

Поедали ли динозавры первых млекопитающих? Не наоборот.

Есть ли какие-то археологические подтверждения? Могли ли динозавры их поедать физиологически?
Млекопитающие той поры были мелки - типа крысы. Значит, их трудно было ловить зубами крупным хищникам от велоцератопса до тарбозавра. Кроме того, они двигались не так уж и быстро: 20-70 км в час.
Когти появились позднее зубов.
С другой стороны, у того ж тарбозавра были очень крупные обонятельные луковицы и теплокровных они чуяли бы очень хорошо.
Также ясно, что у них не должно было бы быть предубеждения против теплокровного мяса и они вряд ли берегли млекопитающих для последующей эволюции.
Так что я уверен, что динозавры на них в принципе охотились; вероятно, были специализированные виды или периоды в жизни, но в целом они больше охотились на холоднокровных как более медленных и более многочисленных.

Фото: сцепившиеся скелеты: велоцираптор и его жертва. Найдены в пустыне Гоби.
Леонид Суханов
Лучший ответ
Наталья Ляпина Жертва - млекопитающее?
большинство динозавров были травоядные
Гуга Petrow!
Наталья Ляпина Ну, а плотоядные?
Татьяна Лебедева Неправда ваша. Большинство динозавров были, как раз-таки, хищными.
испокон веку все всех едят. Достаточно посмотреть, как сейчас какие-нибудь насекомые жрут крупных млекопитающих, а какие-нибудь другие млекопитающие жрут насекомых.
Млекопитающие (или их предки) появились появились одновременно с динозаврами. И около 200 миллионов лет прятались от них, измельчали и были их пищей.

Потом, около 60 миллионов лет назад пошло охлаждение климата и отчасти обездвижило динозавров, и ситуация поменялась на обратную. Как бы
Наталья Ляпина Есть доказательства?
Крокодилы как-то переваривают же млекопитающих. А они древнее и примитивнее динозавров. А змеи, а вараны?
Наталья Ляпина Вараны вообще к патогенам устойчивые... Нужен скелет млекопитающего в жопе динозавра или другое свидетельство...
Наталья Ляпина Может они приспособились...
Ну смотрите: птицы это по сути и есть динозавры, ну или если быть совсем точным, то птицы потомки динозавров. Они же влегкую едят млекопитающих, любых подходящих по размеру. Что заставляет сомневаться что предки птиц-динозавры не могли кушать млеков? Поймать было сложно - это да. Но уверен что при случае жрали во всю, иначе бы "млеки" заполонили бы всю планету на раз два. Должен же их кто то был жрать. Если не динозавры, то кто тогда?
Юрий Марущак
Некоторые - да. Отчасти мелкий размер первых млекопитающих (хотя, уже сейчас известно, что были и виды средних размеров) и широкий спектр пищевых ресурсов обусловили их подчиненное положение в экосистемах. Так что, да. Млекопитающие долго служили пищей для рептилий, хотя, вероятно, не основной.
*********** ***********
Подавившихся динозавров или чужие кости в кишечниках по-моему еще не находили. Хищных древних рыб таких есть образцы. Но кто сказал, что динозавры заглатывали добычу целиком и не разгрызали кости?
А вообще что тут странного, что динозавры могли есть все что поймают, как современные хищники?
Anuarbek Hausov
Наталья Ляпина Может млекопитающие были заражены вирусом, который их убивал... Есть ли факты что они если их?
Просто взгляни на зубы ископаемого тираннозавра. Зачем травоядному такой инструмент?
Анюта Тиунова Человек хочет, чтобы они были плотоядными, а Вы ему приводите доказательство обратного. Разве оно может быть принято? Не может.
Наталья Ляпина Им я не доверяю (Ики). Есть ли другие свидетельства что динозавры (драконы) были плотоядными? Большинство свидетельств не выглядит правдоподобно.
*********** *********** Если вам сказать, что подлинность камней Ики независимо опровергнута, вы продолжите пользоваться этими картинками, как аргументом?
да
Наталья Ляпина Факты в студию. Я так тоже могу ответить...
Что за бредовый вопрос, а что они по твоему ели? Одну траву что ли? Ты ещё спроси, почему вода с неба льётся
Aleksandr Palyuh