Естественные науки

Причина вымирания динозавров Какие существуют гипотезы?

Вымирание динозавров — одна из наиболее загадочных страниц в истории жизни на нашей планете.
В любом случае несомненно, что вымирание динозавров было обусловлено не одной какой-либо «ударной» причиной, а явилось следствием целой цепи событий, связанных с различными внутренними и, вероятно, внешними факторами, последние из которых могли сыграть роль спускового крючка, приведшего к трагическому концу.
http://www.zooeco.com/eco-121-3.html
10 самых странных гипотез о причинах вымирания динозавров: http://www.fresher.ru/2013/08/18/10-samyx-strannyx-gipotez-o-prichinax-vymiraniya-dinozavrov/
Настёна Пригоцкая
Лучший ответ
Да угомонитесь. Не было никакого вымирания. Просто скорость видообразования упала.
Дмитрий Шалимов Уважаемый Гендальф Эльдгоро Виндовг! Почему приглашение то игнорировали !?
Падение астероида, млекопитающие сожрали все яица, гамма-всплеск произошедший близко к СС, вулканы... просто изменение климата по каким-то другим причинам, динозавровый грипп (иль еще какая эпидемия).
Ну или просто надоело господствовать им... Сколько людей, столько и мнений:)
Дмитрий Шалимов Насчёт Сколько людей, столько и мнений:) предельно с вами согласен, а также и коллективное мышление творит чудеса касательно объектов исследования, особенно если он один, ..затём по правильно последовательному процессу идёт редактирование мнений (фильтрация) из количества в качество, и в сааамом итоге не остаёться такого, что-бы небыло что-то забыто касательно данной темы исследования-явления! И много всего прекрасного :)
Динозавры были холоднокровные и жили в очень теплом климате, а когда температура упала скажем до нынешней, разумеется большие холоднокровные динозавры не смогли никого поймать себе на завтрак, поскольку мышцы не могут быстро сокращаться при низкой температуре. Вообще на обогрев тела тратится основная часть энергии, и динозавры были диминирующими именно из за соотношения энергоэффективности (жрать надо очень мало потому, что нет расходов на обогрев, поэтому можно быть очень большим при теплом климате, и подавлять другие виды своими размерами :) по этой же причине теплокровные млекопитающие выходят на первый план. Кстати, многие не знают, что млекопитающие не просто существовали вместе с динозаврами, а вообще появились очень давно, они появились даже раньше мух и многих бактерий.
Они были сверх-расой и вымерли из-за сверх-ума...)
по одной из теорий они могли вымереть не мгновенно, а естественным путем за несколько миллионов лет.
просто когда мы рассматриваем историю в миллиардах лет, миллионы лет кажутся быстрым промежутком.
Аскар Абайулы Да нет, динозавры вымерли в мгновение ока... Находят целые братские могилы из тысяч дино...
А это как хладнокровные, как в наши дни северные отморозки получается !? :)

А по абсурдной составляющей теории эволюции 65 млн. лет назад диноЗавры))) при том что они вообще были, получается что вымерли от падения небесно-космических элементов по названием метеориты, а может и ещё какие, потом было что-то вроде удару по эволюционным процессам) , и это одновременно унесло жизни мясистых отмороженных тварей замедлило ход эволюции - но дало ей разрядку, и эволюция как-бы пошла иным путём, началась иная стадия приспособлений - мутацио-преобразований, и трансформации клеточного бульона в совсем иного рода тварей, с истекающими из этих бульонов ветвями и ветками ветвей эволюции, въобщем то теория эволюции скорее гипотеза чем теория, я согласен со многими природными процессами в животном и растительном мирах... преобразования-адапцации-приспособления-мутацио-регенератио-преобразования как внутри организма так и внешне, всё это и многое другое имеет место быть, но с таким абсурдом, типа что весь столь креативный и уникальный мир симметричных и пропорциональных животный и растительный миры возникли по причине развёртывания в неком первичном бульоне суперсложнейшей концентрации биофизикохимических соединений, где откуда не возьмись "совершенно случайно" как утверждают эволюционисты образовалась молекула... что начала развёртываться ещё около миллиарда лет и в течение этой процессии постепенно трансформиролась в сложнейшую клетку, что во времена Дарвина называли простейшей и изнутри наполненным желе))) 4,5 млрд. лет назад... и срок и всё остальное уж очень абсурдные заявление сторонников данной теории, и при этом ни на чём не основанные касательно этих заявлений, а так в природном - растительном и животном мирах наблюдаются процессы, они есть и это факт, и всё для выживания, для жизни, все адаптации и приспособления под окружающую среду и масса всего другого тооже приспособленческого характера в природе наблюдается !