Естественные науки

Какой принцип работы бестрансформаторного блока питания?

Какое напряжение получается после гасящего конденсатора?

На сколько вольт нужно брать диоды для выпрямления: на больше 220 Вольт или на выходное напряжение (например 12 вольт) и сколько штук 2 или 4 (диодный мост)?

на сколько важен стабилитрон на выходе?

Какой КПД будет при токе на выходе около 0,6 Ампер

Спасибо, если ответите хоть на некоторые вопросы ))
Конденсатор напряжения не изменяет, он изменяет только ток. Но если от этого конденсатора питается нагрузка к неким стабильным сопротивлением, то напряжение получается из тока по закону Ома.
Диоды в любом случае надо брать более чем на 220 вольт. Можно двух-полу-периодный мост, можно несимметричную пару - это вдвое изменит КПД, но для маломощных нагрузок сойдет.
Стабилитрон не важен, если сопротивление ожидаемой нагрузки заранее известно, и никогда не будет меняться.
После выпрямления ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен сглаживающий конденсатор. И не только ради уничтожения пульсаций, но в-основном для защиты от бросков тока, которые будут часто возникать в моменты включения-выключения питания. Броски многократной силы, и могут сжечь то, что от этого блока питается.
И еще - такой блок опасен для здоровья, т. к. не имеет гальванической развязки от розетки.
Кроме того, параллельно конденсатору, либо параллельно штепселю нужно вставить сопротивление, которое посадит конденсатор при отключении его от сети. Иначе тебя от штепселя шарахнет :-)
МС
Максим Сафонов
93 435
Лучший ответ
Самые Красивые Из Школы Им. К.и.сатпаева ))
несимметричная пара диодов это как? я знаю только что можно использовать 1 диод, 2 диода и 4 диода (мост). Знаю что КПД 1 диода 50% получится, а вот разницы между 2 и 4 диодами не знаю)

А зачем диоды на 220 Вольт, если это уже выход? и там напряжение должно быть около 12 Вольт после гасящего конденсатора?

А чем конкретно опасна схема? Кто-то писал, что у схемы на выходе 12 вольт только относительно самой себя, а относительно окружаещей среды 220 Вольт. То есть получается если коснуться выходных клемм на тряхонет напряжением в 220 Вольт? Как так получается?
Надо приводить ссылку на схему. Или ты считаешь, в мире есть только одна схема бестрансформаторного блока питания?
ГП
Галя Пащенко
65 527
Галя Пащенко И, кстати, что такое P1? При нагрузке, отличной от той, на которую рассчитана эта схема, она взорвется.
Галя Пащенко В общем, тебе надо писать, для чего нужен этот блок - смотришь, тебе и подберут схему.
диоды можно брать на меньшее напряжение чем сеть . но чуть больше чем напряжение стабилизации стабилитрона.
про кпд можно не думать . так как нет никакого смысла в этом.
после гасящего конденсатора без нагрузки и без стабилитрона - полное сетевое напряжение.
поэтому стабилитрон важен.
он не позволит подняться напряжению.
Алишка))) ***
Алишка))) ***
88 317
стабилитрон важен ровно на половину
Совершенно правильно говорят. Сам посмотри на схему и убедись, что нагрузка фактически "висит" на сети.

Вопрос на понимание: одной рукой берешься за "землю", а другой через кондюк (положим те же 2.3 мкф) в розетку (на фазу). Как думаешь, треханет? ))

Да, и выходное напряжение будет очень сильно зависеть от тока нагрузки, что для мало-мальски приличного БП неприемлемо.
ЖГ
Женя Голубев
10 344