Естественные науки
На блоке питания компа наклейка AC 230 V.Вопрос1)Может ли негативно это влиять на эл. сеть в квартире?
2).Безопасно ли использование в России?
это указано то во что его можно втыкать. . у тебя напряжение в сети соответствует тому что там написано - поэтому можешь втыкать он на это и рассчитан АС - значит переменный ток 230В - ну это 230 вольт у нас 220+-10% тоесть от 198 до 242 - это все норма
Редко попадается такой смешной вопрос.
1. Не может. 2. Безопасно.
Наталя Дяченко
Беззлобный смех не грех.
А какая-нибудь бабулька, без гуманитарного, да и вообще без образования, просто купит себе в магазине блок питания, удлинитель итд и просто будем им пользоваться не задавая лишних вопросов.
На той же наклейке должен быть значок Росстандарта - стилизованная аббревиатура "РСТ". Это означает, что использование в России безопасно и на сеть в квартире не повлияет.
Vitalina Dmitrenko
нет этой "РСТ".
Использование в России безопасно.
А вот негативно повлиять на эл. сеть в квартире комп может, но только если без компа сеть уже была загружена до предела. В этом случае вышибать пробки будет от любой лишней лампочки, а от компьютера - тем более.
Vitalina Dmitrenko
спасибо за ответ
О_о! А почему возник такой вопрос? Ты же, когда лампочки вкручиваешь, не спрашиваешь, безопасно ли их использование? Или когда мобильник на зарядку ставишь?
Или спрашиваешь?
Почему при выполнении совершенно нормального и естественного действия у тебя возникает подобный вопрос? Это похоже на комплекс неполноценности или даже на паранойю...
Или спрашиваешь?
В соответствии с нашим ГОСТ 29322-92 (2004) отклонение напряжения может составлять +-10% , к тому же, в этом же госте есть указание о приведении напряжения к 230 В после 2003 г. Как выполняется этот план, однако, не знаю.