Вот что по этому поводу пишут учёные:
Нейрофизиологи из медицинского университета Миссури выяснили, почему любители выпить часто прерывают застолье на перекуры.
Проанализировав работы об эффектах, оказываемых курением на человека и животных, ученые обнаружили, что и никотин, и алкоголь воздействуют на один и тот же базальный отдел переднего мозга, где находятся нейроны, производящие гормон бодрствования ацетилхолин.
«Одним из главных побочных эффектов алкоголя, как известно, является сонливость. Оказалось, что никотин ослабляет этот эффект и, более того, при одновременном употреблении со спиртными напитками превращается в стимулятор, отгоняющий сон. Именно поэтому курильщики выпивают больше, чем остальные участники застолья, и наоборот: регулярно выпивающие люди будут больше курить. Оба пагубных пристрастия подпитывают друг друга», – заявил Таккар.
Это открытие, по мнению ученого, поможет найти новый способ лечения алкогольной и никотиновой зависимости.
Естественные науки
Почему алкоголики любят покурить?!
Эти вещи очень тесно связаны . Одно без другого не может существовать.
Ну, если вспомнить старый анекдот, то курят после того, как напьются из-за проигрыша в карты
...гулять так гулять... кошара, дай ещё капельку...
мутнеет рассудок, отсюда и вывод.
Совсем нет.
может мозг выделяет какие-то стимуляторы (забыл название): алкоголь слипает эритроциты, которые уже не поползут по тончайшим капилярам (уже недостача кислорода) а курение уменьшает перенос кислорода на итак на половину обескислороженый мозг
Вот я (бухаю часто и много) трезвый не переношу сигарет, а как напьюсь могу курнуть, но не более 2-3 затяжек. Больше вставляет)