Естественные науки
Как вы думаете математика может описать все происходящее во вселенной? Поясню вн.
Математика это один из языков человечества, который придумал человек, что бы описывать то что он на своем родном языке описать очень трудно. Но математика не все охватывает, например интуицию, а и то что охватывает, описывает довольно поверхностно, потому как сложна Цифры и числа тоже человек придумал для количественных характеристик окружающего мира. Как вы думаете, может ли во вселенной существовать язык более совершенный чем наша человеческая математика?
.
Математика описывает только количественные явления, то есть такие, которые могут быть выражены числами.
Качественные явления описывает, например, философия.
Так как любое явление имеет и качественную и количественную стороны одновременно, то, значит, математика принципиально не может всё описать.
.
математика не столько язык (хотя она его создает) - она по сути логика.
с интуицией в математике все прекрасно. не путайте ее - и школьные упражнения.
между прочим, немало открытий сделано чисто математически, без всяких подсказок от физики. Например - "ток смещения" и электромагнитные волны Максвелла. А заодно и что свет - электромагнитная волна.
Виктория Танькова
Не соглашусь. Математика просто язык, который наши мысли формирует в то чем мы можем оперировать и преобразовывать: в слова, цифры - не важно. Логика это тоже человеческое понятие и определение.. Мы просто привыкли ставить себя в центр вселенной, ну а как же - человек царь природы. Мир может быть и не логичен с нашей точки зрения.
Зоя Гусева
Чтобы описать бесконечность, нужна бесконечность высшего порядка. Ряд расходится при ЛЮБОМ уровне сложности языка описания.
Дорогой, у вас каша в голове. Вот прям с первой фразы.
Виктория Танькова
Спасибо! Каша это уже лучше чем ничего, не согласны :)
Виктория Танькова
ПО поводу математики... Вы считаете что математика универсальный язык на котором говорит вся вселенная, но который придумали в небольшой незначительной галактике где-то на её краю?
кстати все происходящее во вселенной нам не может быть известно и чисто физически.
Виктория Танькова
Это пока.... и слава богу.
Теорему Геделя смотрите. Именно Ваш вопрос.
Виктория Танькова
Спасибо
Это ответ отчасти тем, кто тут о Гёделе упоминает.
Вы, вместо того, чтобы дать определенный ответ да или нет, с указанием на что опираетесь,
просто дали неопределённую ссылку.
По сути, человек остался без ответа.
Это справедливо, потому что он сам должен работать над своим мировоззрением.
Но Ваш ответ нужен был, чтобы воодушевить его на эту работу.
Вы не сказали на какую теорему ссылаетесь, какое мировоззрением сами исповедуете.
У Гёделя есть знаменитая теорема о неполноте, но есть и теорема о полноте.
Неполнота происходит от некомпетентности, по сути она и есть некомпетентность ))
Реально математика развивается. Один ум уже почти не в силах вместить все достижения математики и физики, как раньше делали
Эвклид, Ньютон, Эйлер, Лагранж, Максвелл. Однако изобретен компьютер, позволяющий быстро проверить многие неочевидные факты
Позитивный взгляд видит, что всё, что человечеству нужно в его практической жизни, достижимо.
Все фантазии Жюля Верна и Александра Беляева реализованы практически.
А то, что человеку дано от рождения, тоже достаточно совершенно. Ему предоставлена возможность, будучи от инстинктов свободным, заниматься творчеством. Математика прошла несколько стадий развития, всякий раз добавляя к своему языку новые пространства, и сегодня она полна новыми идеями, поэтому ответ ДА.
Через несколько сотен лет она примет новый облик. Школьнику будут прививаться изначально другие понятия, чем сейчас. То что сейчас знает школьник, будет доступно ребёнку
А ученый будет прорабатывать историю прошлой науки, чтобы уловить всеобщее в достигнутом, чтобы уловить божественный дух в написанной им новой формуле.
просто дали неопределённую ссылку.
По сути, человек остался без ответа.
Чтобы описать бесконечность, нужна бесконечность высшего порядка. Ряд расходится при ЛЮБОМ уровне сложности языка описания. Геделя уже упомянули...
Может существовать, а может и не существовать, тем более, что сам язык математики непрерывно меняется.