Естественные науки

Закон об Энтропии когда начал действовать?

...рассмешил... когда обезьяна встала на две ноги...
Anna Mironova
Лучший ответ
Тимур Рагимов А до этого точно не действовала?
Элементарно. Чтобы хаос превратить в порядок именно согласно второму закону термодинамики, который вы именуете "законом об энтропии", нужно совершить РАБОТУ. В рассматриваемом вами случае эта работа и была произведена. А произвела ее сила всемирного тяготения.
.P
. P
Тимур Рагимов Странная работа была
Сергей Андреев ...при этом выделилась огромная энергия, учтите это тепло - и энтропия в сумме вырастет.
"Закон энтропии" по сути не физический закон, а просто теория вероятностей. Математика действует всегда. Пример с планетами я сам люблю приводить. Вы забыли главное: закон действует только для изолированной системы целиком, а не для ее частей. При сборке газопылевого облака в звезду с планетами еще и куча тепла выделилась, учтите ее - и энтропия как положено вырастет.

Интересный пример - жизнь. Вроде тоже сам возникает порядок - но в сумме-то энтропия растет, жизнь перерабатывает "зависшую" энтропию. Крайний пример - вроде как человечество что- строит, уменьшает хаос - а в самом деле он просто освобождает зависшую энтропию несгоревшей нефти и угля.

Про захват массы - тут все сказано законом сохранения момента импульса. Если он был ненулевой - какая-то часть облака при сжатии станет диском, из которого соберутся планеты. И солнце этот диск захватить не может, как земля не может захватить луну.
Олег Богданов
Хотя про такой закон я не слышал (есть закон возрастания энтропии в замкнутой системе; но Вселенная в целом вроде не считается замкнутой системой), но и я придерживаюсь мнения: законы природы начинают действовать после их открытия (как и юридические законы - после их утверждения). В период между Архимедом и Ньютоном невозможно было утопить человека в воде, привязав ему на шею камень: архимедова сила неизбежно выталкивала его наверх. Это страшное преступление стало возможным лишь после открытия Ньютоном закона всемирного тяготения.
Наташа Гусева Насчёт хаоса и порядка. Это - два полюса магнита: один не может существовать без другого. Советую читать "Введение в диалектику природы" Энгельса, хотя он теперь не совсем в почёте, особенно у ваших единомышленников.
Он на рассмотрении 6-ой палаты.
Р Б
Тимур Рагимов Давно? Сроки рассмотрения?
С момента Большого взрыва.