Естественные науки
У меня странный вопрос. "Почему люди дышат? "
Почему? Потому что в воздухе содержится кислород, необходимый нам для жизни. )))
Перестань дышать - узнаешь. Проверишь эмпирическим путем.
Загнулись бы, если б не дышали
Он не столько странный, сколько... дурацкий. Ничего личного, простая констатация факта))
Как и у всех аэробов (люди к ним относятся), дыхание обеспечивает доставку кислорода и удаление углекислого газа из крови организмов. Другой вопрос: зачем нам нужен кислород? Вкратце для обеспечения нас энергией. Энергия идет для поддержания постоянной температуры, на синтез новых нужных человеку веществ и я уверен, для мыслительной его деятельности. Интересен факт: помимо кислородного дыхания существует т. н. брожение при отсутствии кислорода. Оно тоже обеспечивает энергией клетки, в частности раковые
От Рождения. При смерти не Дышат. Наркотик ЖИЗНИ...
Для жизни нам нужна энергия. Мы ее берем из еды, соответственно расщепляя связи межну молекулами липидов, белков или углеводов. Для разщепления и нужен кислород. Боле правилоно говорить он нам нужен для уменшение градиента электронов что возникает в результате окислительного фосфорилирование в междумембранном пространстве митохондрий, вызывая при этом движение "молекулярного двигателя" - АТФ-синтеазы что и провоцирует оброзование макроэргических соединений.
Если я правильно понял вопрос, автор имеет ввиду сам механизм загона в лёгкие воздуха. Итак, как это происходит? Для начала нужно знать, что если в какой-либо точке на поверхности Земли образуется пустое (безвоздушное) пространство, то оно сразу заполняется воздухом из-за давления воздуха. То есть, если где-то воздух распределён неравномерно, то эта неравномерность тут же исправится. Вернёмся к лёгким. Есть такая группа мышц, которая называется диафрагмой. Она растягивает грудную клетку, то есть там образуется большИй объём с тем же количеством воздуха. Эту неравномерность спешит заполнить воздух из атмосферы. Он втягивается в тебя, пока ты работаешь диафрагмой (расширяешь грудную клетку). Это называется вдох. А выдох- то когда ты расслабляешь диафрагму и грудная клетка сокращается, выдавливая при этом из тебя воздух
сама не знаю...