Естественные науки
У меня появился более, чем странный вопрос. Цифровая информация имеет материальную массу?..
Вот, например, мы имеем флешку ёмкостью, ну пусть 32 Гб. И очень точные весы, измеряющие массу до зептограмм или более, и с пренебрежимо малой погрешностью. Если мы сначала положим на наши сверхточные весы пустую флешку, а потом полностью заполненную информацией, показания прибора будут одни и те же? Или различные?..
По основному вопросу - масса не изменится. Информация - это расположение. Масса от него не зависит.
По флешке - при записи в нее информации, как правило, масса изменится, хотя очень не намного. Поскольку флешка хранит информацию, наглядно говоря, в виде лишних электронов в карманах памяти. Изменение хранимой информации может как просто поменять места хранения электронов, так и добавить новые или убрать из карманов старые кучи электронов.
P.S. А идея не нова.
" - Свершилось! - закричал он с порога. - Теперь уже точно! -
Признаюсь, я испугался за его рассудок.
- Свершилось! - повторил он еще несколько раз.
- Что свершилось? - закричал я наконец.
Он посмотрел на меня, словно очнувшись ото сна.
- Он прибавил в весе одну сотую грамма. Эти проклятые весы слишком грубые. Если бы у меня были весы получше, я знал бы месяц назад, а может, и раньше.
- Кто прибавил в весе?
- Не кто, а что. Компьютер. Блоки памяти. Ты же знаешь, что материя и энергия имеют массу. Информация не материя и не энергия, однако она существует, значит, и у нее должна быть масса. Я начал думать об этом, когда только формулировал закон Донды. "
(С. Лем. "Профессор А. Донда")
P.S. А идея не нова.
Признаюсь, я испугался за его рассудок.
- Что свершилось? - закричал я наконец.
- Кто прибавил в весе?
(С. Лем. "Профессор А. Донда")
Тоня Малахова
Если измерять массу в замкнутой системе то неимеет
Нет. Ни цифровая, никакая другая - не имеет. Информация - вообще не физический объект.
Этот вопрос еще Станислав Лем поднимал.
Если будильник завести, то масса его увеличится, вроде.
Доводы про электроны, кажется, не проходят, поскольку общий заряд флэшки не меняется.
Массу имеет энергия. Вот оперативная память имеет свойство, разряжаясь, обнулять свои ячейки. Следовательно, информация, записанная в неё, увеличивает её потенциальную энергию и, соответственно, массу.
Посмотрел сейчас википедию. Флэш-память основана на том же принципе, что и оперативная, - накопление потенциальной энергии электростатического поля. Следовательно, полностью разряженная (обнулённая) флэшка будет содержать энергии меньше заполненной и, соответственно, будет легче.
А вот, если взять электронную бумагу, то там картина иная. При подаче информации на бумагу, часть "намагниченной" краски в ней всплывёт, другая часть утонет. При этом частицы краски нагреют бумагу, то есть увеличат её энергию, и, соответственно, утяжелят. Но только временно, пока бумага не отдаст тепло в окружающее пространство.
Получается, что движущаяся информация имеет массу, а покоящаяся - не всегда. Вроде
Андрей Беляков
Будильник - нет, не меняется масса. Нисколько.
Флэшка - верно, тоже не меняется. Там даже не заряды, там как-то состояние полупроводника меняется, его атомная структура. У флэшки принцип какой-то хитрый, но все равно - масса не меняется точно.
Андрей Беляков
Энергия - ТОЖЕ не имеет массы. Летящий камень не тяжелее лежащего. Хуже
того, ты можешь получить повреждения от камня (т. е. получить от него
энергию) одинаково легко, если камень летит на тебя, или если ты летишь
на камень. Аналогично, нагретый камень не тяжелее холодного. Т. е. ,
"энергия" - это не фзический объект, а только одно из его свойств,
наряду с массой. Энергия может принадлежать даже объектам, не имеющим
массы вовсе.
Андрей Беляков
Обнуленная флешка не содержит МЕНЬШЕ заряда. Просто этот заряд иначе распределен в ее объеме, грубо говоря.
Электронные
чернила - та же петрушка. Масса и энергия - не связанные свойства
экрана, поэтому нагретый экран не тяжелее холодного.
Электронные
Что-то народ зачастил с этим вопросом.
Хитрая ловушка в учебнике?
На флешке информация записывается в виде электрических зарядов в транзисторах, грубо говоря, как конденсатор - перескочили электроны с одной обкладки на другую - вот тебе 1, перескочили обратно - вот тебе 0.
От перемены мест слагаемых, как говорится, сумма не изменяется.
Хитрая ловушка в учебнике?
Anna Ivanova
Единственное, что нужно учесть - совершённая работа по разделению зарядов остаётся в виде внутренней энергии.
А любая энергия имеет массу, грубо говоря.
Что касается флешки, то информация записывается инжекцией электронов в подложку. Масса электрона известна, так что при записи информации масса флешки должна меняться. Вот только масса электрона крайне мала.
Видимо нет, поскольку речь идет не об отсутствии или наличие частиц, а об их состоянии.
Пожалуй стоит обратить внимание на оптические диски - CD, DVD, Blu-ray
Ну нихера себе вопрос. Никогда не задумывался.
Эдуард Родионов
Вот я тоже. А тут сидела в ванной, засыпала практически. И внезапно мой мозг родил этот неожиданный вопрос =)
Если подумать то информация это эллектронный носитель, а эллектрон в свою очередь имеет вес очень маленький но имеет так что может быть вес изменится максимум на нанограм за 1 терабайт. Хотя если измерять на луне то вес будет меньше ведь гравитация налуне в 6 раз слабее ведь вес имеют практически все частички вселенной кроме света, звука и т, д