Естественные науки
имеет ли массу информация ?
Я вот задумался. Вот свет имеет массу, воздух имеет массу. А информация? Если да, получается у полностью забитого памятью телефона масса больше, чем у чистого? Я понимаю, что числа будут очень мизерными, но все таки
Конечно, массовая информация. СМИ
В общем случае - это надо подумать. Но в вашем конкретном случае (с телефоном) - да, имеет массу.
При записи информации в телефон, она ложится в память, заряжая конденсаторы ячеек памяти. То есть, насыщая память потенциальной энергией электрического поля. Эта энергия, как и любая другая. имеет (?), массу, то есть, телефон становится тяжелее.
Это в том случае, если с завода-изготовителя конденсаторы памяти идут разряженными. Вроде
Денис Шмыков
По Вашему мнению, если кондёр зарядить, то он становится тяжелее?!
массу имеет носитель информации, но не сама информация.
Свет и информация массы не имеют. Информация вообще не материальна
у всего есть вес, даже у слова
Ким Константин
А вот у космонавта на орбите веса нет.
Если ты материалист, то да. Но "вес" имеет только отдельный бит. Причём плюс минус. А гигабайт может и ничего не "весить"
Ким Константин
А если солипсист?
А если атеист?
А если верующий в Будду?
А если верующий в макаронного монстра?
А если ни во что не верующий?
А если атеист?
А если верующий в Будду?
А если верующий в макаронного монстра?
А если ни во что не верующий?
Угу. Масса бита не менее чем k* T * ln(2)/ c^2, где k - постоянная Больцмана, T - температура вычислительной системы, с - скорость света.
Контрпример: масса бита информации, записанной на перфокарту, отрицательная.
Шутка.
Ладно, если хочется, ищи "принцип Ландауэра" - вот с ним и разбирайся.
Шутка.
Ага. Отрицательную. Вот когда в давние времена работал с перфокартами, заметил - колода пробитых перфокарт значительно легче, чем чистых.
А если серьёзно, - нет, информация массы не имеет.
Сергей Соболев
Очень удобные штуки, для обучения.
Хотел ради интереса собрать свой личный микроконтроллер на РЭС-ках.
свет разве имеет массу?
разве имеют массу радиоволны, которые несут в себе информацию?
Федька Щербакоff
А электроны имеют )
...информация - есть бесконечный трансформер без начала и конца... нейтрино хочет вам передать привет от фотона, а струны говорят: не стоит, ибо дискретность в дуальной форме - есть моё мозгоётство...
Информация это способ записи чего то на какой то структуре. Естественно структура имеет вес. Но сама информация? Ее нельзя отделить, так как она является неотъемлемой частью структуры на которой она записана.
Leyla Markelova
Естественно, структура веса не имеет. Как и массы.
Вы заметили, что вопрос про массу, а не про вес? Или вы эти слова не различаете?
информация записывается немного по другому, там не наносится ничего нового, изучите принцип работы жёсткого диска, он не создаёт ничего нового, если пишешь что-то ручкой добавляется вес чернил, а жёсткий диск закодировал что-то, но ничего из вне он не использовал
Олег Герасимов
А в мозге когда записывается информация, то появляется что то новое?
Нет. Переставив предметы в определенном порядке, вы можете закодировать какое-то сообщение, однако масса при этом не изменится.
Масса другая чем тело
Leyla Markelova
Вы бы уж лучше вопросы задавали. Не так глупо получается.