Естественные науки
Действует ли точечный заряд сам на себя? Очень странный вопрос.
Нет. "Сама на себя" может действовать только зарядовая плотность, распределённая в конечном объёме; энергию такого взаимодействия можно вычислить. Легко показать, что зарядовая плотность, формально введённая для точечного заряда, даст абсурдный результат: энергия отталкивания системы будет стремиться к бесконечности.
Вопрос серьёзно обсуждался и пока решения нет, о нём временно забыли.
Точечный заряд должен поляризовать пространство вокруг себя, индуцируя оболочку противоположного знака (из виртуальных зарядов) , такую, что она компенсирует заряд внутри замкнутой области (вокруг исходного заряда) . Но внешне она буде выглядеть как заряд противоположного знака и снова сформирует оболочку противоположного знака, а та ещё ...
Если измерить заряд, то неизвестно что же измерили и насколько далеко этот процесс распространяется и ещё куча вопросов.
Пока решение - существует, мол, "фундаментальная длина", меньше которой нет. Пространство не бесконечно дробимо (эх, Ленин бы услыхал эту теорию) и, поэтому, никаких "точечных" объектов реально нет, это абстракция. Есть ещё один логический парадокс, котороо, почему-то никто в упор не видит. Для точечных объектов удобнее использовать плотность массы и заряда, тогда никаких парадоксов не возникает. (иначе "материальна точка массы М" - это же черная дыра бесконечно большой плотности!)
Точечных зарядов в природе не существует. Это модель как и многое другое в науке.
Вопрос не странный. Тут есть подвох о котором мы постоянно норовим забыть.
Точечных зарядов не бывает, это математическая абстракция. Физическое заряженное тело всегда конечных размеров.
Поэтому ответ такой:
В теории не действует, на практике - да, если его заряд больше элементарного.
Поэтому ответ такой:
нет
Думаю да. Не могу объяснить почему, но думаю да)) Кстати и вправду немного странный вопрос) Но прикольный, заставляет подумать!
Ух-ты, Ух-ты, ух-тый, есть!! ! Есть начало преобразований в физике, как науки. Люди начали вопросы задавать!!!