Естественные науки

очень странное явление

год назад случился инцидент. Был серебряный подстаканник а в нём стакан в комнате стояла сигнализация хозяин уехал на день. Ночью звонок от охранной службы послали отряд везде было стекло но окна целые. Приехал хозяин домой а стакана не было по подстаканник и по всей комнате очень маленькие осколки. Когда хозяин дотронулся до остатка стакана он рассыпался. Ответа так и не нашли.
Mexa Xxx
Разный коэффициент теплового расширения. У серебра довольно большой, у стекла намного меньше.
Стакан при высокой температуре вклинился в подстаканник, при охлаждении подстаканник сломал стакан.
Событие редкое, но возможное. Давление подстаканника на стакан было в слабой точке, откуда началось разрушение. Стакан мог быть граненый, закаленный.
Комарова Татьяна
Лучший ответ
С прессованым стеклом – бывает. Внутреннее напряжение..
С подстаканником, да ещё серебряным – глупые байки !

Ааа.. Извиняюсь! Я уж думал, что подстаканник рассыпался !
А стекло (особенно хрусталь) бывает что реально взрывается !
Брак стекольного завода, стакан после изготовления и закалки не отпустили (не отожгли) правильно, остались внутренние напряжения
Случается
Когда случается с изделиями наших стеклодувов - они бесплатно переделывают брак. А со стаканом наверное смысла предъявлять претензии заводу нет....
ничего странного, обычное явление...
прям черная простыня и зеленые пальцы.
(((((Аленка)))) )))))
Усталость стекла, так бывает, хотя очень редко.
Manishvar Bako-Zade
на улице был какой то звуковой удар - может быть петарду взорвали дети,
и через окна произошёл резонанс со стаканом и он лопнул - на ютьюбе таких видео много есть. смотрите https://www.youtube.com/watch?v=ThL42zpCYl8
Akbarjon Hojiev
Причиной могут быть скрытые дефекты и перенапряжения, которые могут привести к разрушению стекла от малозаметных внешних воздействий - колебания температуры, атм. давления, удара мухи в конце концов )
Стакан был изготовлен из напряженного стекла, они взрываются, разлетаются на мелкие осколки.
Смотри здесь - https://www.youtube.com/watch?v=Tn7lC67h1Xo
эту серию " ну погоди" вы еще не видели, про напряженное стекло.
Ринат Ямалетдинов К стати, я видел как взрываются стаканы. Только зашел на кухню, и в этот момент взорвался стакан. До этого стакан подвергался, не большим ударам, как обычная посуда, перепадам температуры, наливали в него теплую и холодную воду, и ничего. А тут взорвался, что послужило детонацией, мне не известно.
казнить нельзя помиловать
Интересное явление