Естественные науки

возможно ли создать машину для путешествия во времени?

Mustafa Gul
.
Нет, такую машину времени создать нельзя.

Есть две глобальные причины.
1. Законы физики
2. Законы логики.

1.
В физике существует закон сохранения энергии. Этот закон по теореме Э. Нетер связан с однородностью времени.
Путешествие во времени, это или разрыв функции зависимости локального времени от глобального времени или складка на функции зависимости локального времени от глобального времени. И то и другое приводит к бесконечной производной при дифференцировании этой функции.
Поэтому получается, что при прыжках по времени, локально в том месте, где был такой прыжок, или должна поглощаться энергия бесконечной величины или должна выделяться энергия бесконечной величины, в зависимости от того, куда Вы прыгаете по времени, вперед или назад.

2.
В логике есть такой принцип причинности, который гласит, что причина события должна по времени опережать событие. любое путешествие по времени, обратно и вперед, всегда нарушают этот принцип и мы получаем, что какое-нибудь событие начинает происходит раньше появления причины этого события.
Принцип причинности, это неотъемлемая часть логики. Если объявить его неверным, то мы не получим непротиворечивую логику.
А на логике базируется вся математика. Поэтому мы на базе такой логики не сможем построить математику.
.
Nikita Sitnikov
Лучший ответ
В виртуальном мире - да. В реальном - нет.
смысла нет --так как времени нет---для этого мира искуственно создано времь--чтопь человек не свихнулся
Теоретически да. практически - пока нет
Mustafa Gul хм, думаю теоретически тоже нет, потому что парадоксы мешают