Естественные науки

Как сделать механическую систему, которая никогда не может быть уравновешенной (действует только сила тяжести) ?

Ответы ----Никак невозможно сделать ------не принимаются
Маятник подойдет? По сути и спутник - то же самое, если трения нет - так и будет вечно болтаться по эллипсу, перекачивая часть потенциальной энергии в кинетическую и обратно.

А если ты хочешь, чтобы была какая-то конструкция, которая из любого положения из покоя начинала бы двигаться - нельзя. Дело в том, что система движется из состояния с большей потенциальной энергией в состояние с низшей, то есть из состояния с минимумом пот. энергии она уже никуда не хочет.

Для начала сочини такое многоугольное колесо, чтобы оно из любого положения хотело бы повернуться, то есть высота из центра тяжести падала бы не на сторону, а на ее продолжение.
Valerie Parhomenko
Лучший ответ
Рустам Баратов Я давно уже придумал колесо, которое может вращаться вместе
с осью вращения и не описывать восьмёрку (вращение под 45 гр)
Но для этого надо два колеса, а не одно и крепление на оси
не должно быть жёстким Колёса должны иметь степень свободы
вращения относительно оси (не жёсткий крепёж)
.
Любые планеты и искусственные спутники, это и есть примеры механических неуравновешенных систем.
.
Да мне совершенно пофигу принимаешь ты такой ответ или нет, т. к. есть законы физики, которые ты не можешь отменить: такой системы нет и быть не может. Почему, уже объяснили М. Левин и М. Аминов.
(если гравитационное поле постоянно)
Максим *******
Рустам Баратов Сила тяжести - это уже внешняя сила
И система незамкнутая
Плохо физику знаешь
такая механическая система была бы вечным двигателем. ты хочешь его создать? это не возможно в силу закона сохранения энергии.
Заир Режапов
Рустам Баратов Вечный двигатель ???А закон сохранения энергии справедлив
только для замкнутых систем
Рустам Баратов То есть для систем, где нет влияния внешних сил и силы тяжести
в том числе
Заставить бесконечно падать...
Задача трёх тел.
Ну, по-моему, МКС на орбите подходит: если бы не тёрлась об атмосферу, кружила бы вечно (точнее, почти вечно, приливными силами тоже пренебрежём). Но в то же время есть ускорение, значит, неуравновешенная.
Есть только сила тяжести, но есть сила трения, при этом сила тяжести не может быть внешней, но она внешняя, при этом у системы не может быть состояния покоя, но если ее спрессовать в точку, то сила тяжести, поди, тела в стороны распихает?

Ты уж определись, что ты хочешь.
Рустам Баратов Если есть сила трения, то это не противоречит тому, что есть
сила тяжести
Рустам Баратов И про силу трения я тоже писал Она есть
Рустам Баратов И не я утверждал, что система замкнутая
Я как раз утверждал обратное
Так что ты сам то определись вначале, что ты хочешь сам
Только при разнице давления при помощи температуры +; - .
Andrey Tt