.
Энергия, это разностная характеристика. То есть можно измерить не саму энергию, а её разность. А величина абсолютной энергии зависит от точки отсчета, от того, какую энергию Вы объявите нулевой.
Приведу такой пример.
Когда говорят о потенциальной энергии гравитационного взаимодействия тела и Земли, то в одних случаях удобно считать, что нулевая потенциальная энергия у тела, когда тело находится на поверхности Земли А в других случаях удобно считать, что у тела нулевая энергия, когда оно не взаимодействует с Землей, то есть находится на бесконечном расстоянии от Земли.
В первом случае, у тела приподнятого над поверхностью Земли будет положительная энергия, а во втором случае будет отрицательная энергия.
Поэтому во Вселенной столько энергии, сколько Вы сами напишите.
.
Естественные науки
Сколько энергии во вселенной?
а разве Вселенная всем доступна ?
много
Ноль. ..закон сохранения однако (((
...Если бы было не ноль, тогда она откуда-то бы взялась. И откуда бы ей взяться???
Fabio Innamorato
Если ее нет.. то какой энергией мы пользуемся?
Совокупная энергия Вселенной может быть и равной нулю, поскольку отрицательные поля лёгких тел предоставляют негативный вклад энергии (необходимо затратить энергию, например, для того, чтобы превратить Землю в однородное пылевое облако). В этом смысле, энергетическое содержание Вселенной является таким же, как и энергетическое содержание пустоты. Но ввиду неопределённости некоторых оснований космологии (тёмная энергия, тёмная материя) и квантовой физики (энергия флуктуаций вакуума), это неизвестно наверняка.
Много