Естественные науки
Разумна ли вера физиков в сохранение энергии во Вселенной (первый догмат термодинамики)?
эта "вера" физиков на практике подтверждалась на протяжении столетий. Если есть доказательства обратного. - со вниманием выслушаем
Александр Дубанов
Вот интересно.. . А каким ПРИБОРОМ вы измеряли энергию всей Вселенной, чтобы подтвердить её сохранение? :)
Вопрос то-ли тупой и провокационный (ты, типа, ТОЛСТЫЙ ТРОЛЛЬ? ) либо - просто ТУПОЙ.
Как раз таки ко ВСЕЙ Вселенной закон сохранения энергии в нынешнем виде ОЧЕВИДНО неприменим!
Для совсем безграмотных - существует теорема Нётер, так вот, Вселенная - расширяется, и, следовательно, время всей Вселенной НЕОДНОРОДНО!
Так что если кто в такую. . не скажу чушь, но не совсем адекватную вещь, и ВЕРИТ - так только ты САМ!
PS. Были времена, когда, вслед за Ньютоном, коему его религиозность в данном вопросе просто малость мозги затуманила, всерьёз ВЕРИЛИ в неизменность Вселенной - и именно тогда работы лорда Кельвина и показали, что применение Второго начала ко всей Вселенной приводит к чепухе, а значит что-то не так.
Это ты про чо? Какая вера, причем тут Вселенная?
Александр Дубанов
Физики почему-то верят, что энергия Вселенной сохраняется (первый догмат термодинамики) . Разумна ли такая вера?
Вера физиков? С такими вопросами тебе в категорию философия, неопознанное. Зачем тут писать всякую чушь? Какой смысл тут тебе рассказывать про симметрию и о теореме Нетер? Всё равно ничерта не поймешь
Александр Дубанов
Если это не слепая вера, то укажите ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ считать энергию Вселенной сохраняющейся и неистощимой.
Разумен ли троллинг Владимира Д. в разделе, где и без него троллей хватает?
Закон сохранения энергии - это, всё же, более широкое понятие. В частности, он входит в термодинамику под названием "первое начало", или "первый закон". Сегодня нет однозначного ответа на вопрос о замкнутости или незамкнутости Вселенной, есть лишь различные космологические модели, опирающиеся на те или иные гипотезы.
"Вера", как вы выразились, учёных в то, что закон сохранения энергии справедлив во всех частях Вселенной, имеет основанием "догмат" о непреложности законов. Да, действительно, тут невозможно обойтись без некоторых отсылок к богословию, тем более, что современная наука родилась в Европе и имеет своими корнями некоторые догматы христианства. Если изложить крайне упрощённо, то суть в следующем. Законы ("логосы"), по которым живёт Вселенная и всё во Вселенной, - нематериальны, они являются "нетварными логосами бытия" (богословский термин) , т. е. проистекают из "природы", существа, Бога. Закон сохранения энергии - один из таких логосов. По христианству, Бог не меняется, Он абсолютен, а следовательно, так называемые "законы природы" также неизменны - вне зависимости от того, в какой части этой Вселенной находится наблюдатель.
Ну, и конечно, следует упомянуть знаменитый принцип относительности Эйнштейна о том, что "все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково".
Конечно, современный учёный - продукт секулярного общества - вряд ли согласится с тем, что основные постулаты науки основаны на христианских догматах :)
Александр Дубанов
Тот же вопрос. Разумна ли ваша вера как физика в "христианские догматы"? На есть ли эти догматы выдумка попов?
Встречный вопрос: А что такое "энергия"? Что именно?... (неведомая сила? )
Как можно судить о вещах и явлениях, сущность которых, в общем-то, не известна? !
Исходя из этого вашь вопрос, как и многое другое, теряет всякий смысл.. . Согласны? )

это не вера, а постулат, на основе которого строится теория.
Александр Дубанов
И догмат, и постулат — это одно и то же, оба опираются на ВЕРУ. Разве не так?