Естественные науки

Верите ли Вы Новой Хронологии Фоменко/Носовского? Если нет, почему?

Раз уж вопрос задан в "Естественных науках", то:
- потому, что естественнонаучные методы датировки никто не отменял, как бы того ни хотелось новохронологам; их критика того же радиоуглерода основана на убогих и давно устаревших представлениях, выдаваемых за современное положение вещей в данной области;
- потому, что так называемые "статистические" методы не выдерживают ни малейшей критики с точки зрения математики;
- потому, что наивно ожидать от древних авторов точности в описании деталей астрономических явлений и строить на этом далеко идущие выводы;
...
Этот список можно продолжить очень далеко.
Marina ......
Marina ......
1 042
Лучший ответ
Марат Гимазетдинов Я очень прошу Вас ответить на мои комментарии, потому как Ваш ответ мне очень понравился!
1. Скажите, датировка каких документов, летописных источников, предметов архитектуры, памятников или старинных артефактов подтверждена с помощью так называемых новых методов радиоуглеродного анализа? Прошу дать ссылку или хотя бы название, чтобы я мог найти.
2. На чем основано " "статистические" методы не выдерживают ни малейшей критики с точки зрения математики"? либо объясните, либо дайте инфу.
3. Это очень резонный ответ. На это возражу, что именно та хронология, которую историки берут как базу/фундамент исторической науки, рассчитана на деталях астрономических явлений из древних текстов. Т. е. получается. что она не верна по определению?
Извините, что отнимаю у Вас время, но прошу ответить...
Привыкайте к тому, что в "науке" ВЕРИТЬ - не принято. Это дурной тон
Ну, а что касается Фоменко - то их аргументы выглядят убого, а частично - ОЧЕВИДНО ЛОЖНЫ.
Ну а в этом смысле наука абсолютно сурова: пойманный на лжи в дальнейшем исключается из рассмотрения навсегда.
Марат Гимазетдинов Надо разделять хронологию, основанную на новом расчете астрономических датировок затмений по текстам древних документов, которую математечески никто не опроверг, и реконструкцию истории, которая не доказана и самими учеными неоднократно подчеркивается, что это гипотеза. На основании этого у меня вопрос, могли бы Вы конкретно указать, какие именно аргументы выглядят убого и какие ложные? Без ad hominem, прошу отвечать ad rem
Читайте соображения Александра Ивановича Орлова, проф., на его сайте. Найдете сами?
Олег Панфилов
Олег Панфилов
87 472
неправильная постановка вопроса.
верю- не верю.

потому что читала их, вижу подтасовки.
это трудно объяснить тому, кто мало читал, не знаком с первоисточниками, не читал летописи и хроники.
тому, кто считает, что это дело веры, а не знаний.
Марат Гимазетдинов какие именно подтасовки, могли бы Вы указать? Это очень важно для меня!
Согласно "Новой Хронологии" Анатолия Фоменко, сам Фоменко и Исаак Ньютон - это, на самом деле, одно историческое лицо (оба -- крупные математики, оба занимались толкованиями Апокалипсиса, и у обоих на этом деле поехала крыша)

(с)
Олег Панфилов Толину графику — и современную, с сайта, и студенческой эмгэушной поры знаете — тушью на ватмане? Посмотрите "Девочку, делающую книксен на лезвии безопасной бритвы". И вопрос про крышу отчасти прояснится...
Мне вполне достаточно отзывов о нём. Совершенно не хочу тратить на него своё время. Это не моё, и не моя область. Разбираться во всех альтернативщиках - жизни не хватит.
Может, ответ скучный, но зато честный.
Марат Гимазетдинов Скажите, Вы что, на форуме? Если Вам нечего сказать и нечего ответить, зачем тогда вообще пишите? Идите в ТВД и там блещите остроумием!