Естественные науки
Как сила притяжения связана с массой. Почему так происходит?
"имеют огромную массу и, следовательно, создают значительные гравитационные поля. " - где здесь логическая цепочка, почему одно следует из другого?
Деточка, природа не знает вопроса "почему? ".
Так происходит потому что гравитационное взаимодействие обладает уникальным свойством - оно только притягивает и никогда не отталкивает.
Массивное тело состоит из огромного числа частиц, и каждая из них создает микроскопическую силу притяжения. И все эти силы складываются, и получается весьма значительная сила. Че м больше частиц (масса объекта), тем больше сила.
F=mg
Эта сила есть между всеми телами и частицами. А у последних есть массы.
Гравитация не зависит от массы, а зависит от програмного обеспечения данного обьекта.
Не научный ответ: нет притяжения земли, есть давление космоса. Строки из книги: " Как создается притяжение планет и что такое гравитация?
Давление создается незнакомыми частицами, невидимыми никакими приборами и пронизывающие планету насквозь со всех сторон. Частицы, вылетая из планеты, встречаются с такими же частицами, которые еще только входят в нее. Количество энергии у вылетающих частиц меньше, чем у входящих в планету, как раз на столько, сколько пришлось потратить на прохождение планеты. В итоге получается разность давлений, зависящая от характеристик планеты: ее среднего радиуса и средней плотности. Любое тело находящееся между небом и землей будет под действием разности давлений падать на землю с одинаковым ускорением, независимо от массы или плотности самого тела. В этом состоит суть гравитационного взаимодействия различных тел. Из-за этого на планете происходят морские приливы: луна собой загораживает давление космоса, и волна бежит за луной. Нашла объяснение еще одна загадка: почему в вакууме все тела падают с одинаковым ускорением: и легкое перышко, и свинец. Их ускорение зависит только от плотности и радиуса планеты. Ускорение свободного падения должно быть одинаковым по всей поверхности планеты: и в горах, и на море, и на земле. Как показывают точные гравиметрические исследования, сила тяжести практически одинакова на всей поверхности Земли. Получается, что общий вес земной коры и мантии на равных участках земной поверхности практически одинаковый: и на равнине, и на море, и в горах. Вот слова ветхозаветного пророка Исаия о том, кто заложил это равенство, имея в виду Бога: «Кто исчерпал воды горстью своею и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?» (Исаия. Гл. 40).

Филиппова Светлана
Невидимые частицы обнаруживают себя через свет. Именно они переносят фотоны света во все стороны.
Оксана Гусева
Приливы не из за гравитации, а из за вращения.
Гульнара Курбанова
откуда знания?
Группа 210 - А Фстгм
Ерунда.