Естественные науки

Что упадёт быстрее арбуз или яйцо? Предположим с 5-го этажа

Юлия
У яйца же ненулевая начальная скорость, его с разамху швыряют.
Ольга Сабирзянова
Лучший ответ
С учетом сопротивления воздуха - арбуз упадет быстрее. Потому что сила тяжести пропорциональна 3-й степени диаметра, а сила сопротивления воздуха - 2-й степени.
Эта ситуация яснее проявляется при сравнении падения камней и кучи песчинок.
Оксана Дарчик
Ускорение падающего тела а = g - Fconp/m
При ламинарном обтекании второе слагаемое обратно пропорционально плотности тела и квадрату поперечного размера (у шара - радиуса). Так что арбуз таки упадет быстрее.
Мati
Eva Kate Хулиганов Иосиф - ты и тут пытаешься кинуть бедного студента?
в данном случае быстрее упадет арбуз, но если взять не яйцо, а свинцовый шар, размером с яйцо, то быстрее упадет свинцовый шар
Ирина Горелова
Сила притяжения одинаковая, еще Галилей опыты с Пизанской башни проводил.
Юрий Игошев
Игорь Бондарев не сила притяжения а скорость свободного падения
Галилей проводил примитивнейший опыт. На самом деле будет быстрее падать тот объект, у которого больше вес. Поскольку на оба объекта будет действовать выталкивающая сила атмосферы. Плюс поправку на сопротивление воздуха.
Нео Махатма
Елена Белецкая Да ладна.
А если бросить стальной пантон, пустой внутри, и пушечное ядро, диаметром 10 см, то, исходя из ваших слов пантон упадет быстрее, ведь он тяжелее?)
По площади сопротивления воздуха судить надо. Обычно в школьных задачках этим пренебрегают...
Примерно одинаково. У них примерно одинаковые форма и плотность, так что и сопротивление воздуха будет влиять на их падение примерно одинаково.
Ivan Girik В смысле - одинаковые форма и плотность?
А если маленькую каплю воды рядом из пульверизатора выпустить, у нее тоже такая же форма и плотность будет?
Просто Ленчик ))) Сколько тебе лет?)
е=мс^2
Даня Гришин
Oxsi Ox Вы глупы?
одновременно
если бросить деньги, то мало того, что они упадут, так они ещё и исчезнут :)
Елена Глоба
Арбуз упадёт быстрее, потому что хоть ему Земля и придаёт одинаковое ускорение с яйцом, но и он сам притягивает Землю с большей силой, чем яйцо. Дело в том, что не только Земля притягивает арбуз, но и арбуз притягивает Землю.
Например: был бы арбуз величиной с Солнце, то он соприкоснулся бы с Землёй ещё быстрее.
Что первее бросишь.
Oleg Aksenenok
Юлия Логично)
одинаково
кинь и проверь
... ...
jjyuyu
это типа 1й класс первая четверть? или есть такие люди кто не шарит. люди даже на луне проверяли этот закон.
и галлилей не проводил этот эксперимент на Пизанской башне