Естественные науки
Что упадет быстрее с 6 этажа? две одинаковые гири по форме, одна 10 кг другая 30 кг
с учетом сопротивления воздуха, 30 кг должна упасть быстрее (отношение силы притяжения к силе сопрот. воздуха для 30 кг гири больше, чем для 10 кг) . В вакууме упадут за одинаковое время
И зачем Галилей на башню в Пизе карабкался - чтобы через 400 лет такие вопросы и ответы были?!
Сопротивление воздуха зависит только от формы тела. Т. к. формы одинаковые, то и сопротивления одинаковые, а следовательно, гири упадут одновременно! И не слушайте этот лепет дилетантов!
Они одновремино впадут
Вопрос дурацкий - ответы такие же...
по моему гиря 30 кг упадет быстрее
ну вообще-то они упадут в одно и то же время!
Сила тяжести рассчитывается как F=Mg
Если формы одинаковые - сопротивления одинаковые, и им можно пренебречь используя только эту формулу.
g - величина постоянная для всех тел на Земле
значит сила будет зависть от массы.
а теперь самое главное! (!!!)
тела движутся с одинаковыми ускорениями (g). и с этим ускорением приращение скорости будет одинаковое для всех тел.
в таком случае, если пренебречь силами сопротивления - тела достигнут земли одновременно!
это невозможно в случае с пёрышком и стальным шариком. в случае пёрышка учитывать сопротивление воздуха обязательно! оно и падает медленно из-за этого.
в остальных случаях, для массивных обтекаемых тел (вроде гири) , силы будут конечно разные, однако ускорения свободного падения - РАВНЫ.
значит сила будет зависть от массы.
а теперь самое главное! (!!!)
30 кг быстрее
Одновременно, масса 30 кг больше, но сопротивление также увеличивается