Естественные науки

Если с высоты 15 км. скинуть одновременно две гири, одна 16 кг. другая 32 кг.

какая из них быстрее упадёт на землю или одновременно, как рассчитать теоретически ?
Упадут обе в одинаковое время (не считая ничтожной поправки на разную поверхность), с одинаковой скоростью. У более тяжелой просто кинетическая энергия будет вдвое больше
Мирзо Каримов
Лучший ответ
которая 32 весит быстрее упадет конечно
Einara Jermakiene
32 кг обгонит секунд на пять. Написать дифференциальное уравнение и решить.
Евгений Ермаченко и ты можешь написать диф. уравнение?
32 кг прилетит быстрее
Считай: возьми допущение что 15 км достаточно чтоб обе гири набрали максимальную скорость в атмосфере. А дальше физика 5-й чи 6-й класс рассчитать в статике скорость при которой лобовое сопротивление поравняется с силой притяжения.
А можешь и через дифур рассчитать успеют-ли гири заметно разойтись в длинах пройденных путей за 15 км.
Катюша )
А смысл?
Я на Вас удивляюсь. Практически одновременно.
Сорри, прочитал 15 метров
32 быстрее
Арбуз упадёт последним.
если у них разная площадь сечения то повлияет сопротивление воздуха. а вообще - изучайте закон всемирного тяготения
Валентина Михайловна Если одинаковая площадь сечения - тоже повлияет.
Если они разные по массе но одинаковые по форме и обьёму то они упадут из одинаковым временем. У школьной физике в книге был опыт, что у вакуумированной трубке одновременно падали швинцовый шарик и пушинка, при отсутствии воздуха падение было приземление было из одинаковым временем. Падающий человек у воздухе сначала разгоняется до некоторого предела а дальше его скорость не увеличивается изза сопротивления воздуха
Допустим что гири идентичны по форме, та которая 32 будет из сплава с большей плотностью, но действие силы сопротивления воздуха на них будет одинаковое Так как ускорении свободного падения на все объекты на Земле примерное 9,83 М/c*c, значит гири упадут примерно в один и тот же момент времени. Если же формы разные, то сопротивление у второй будет больше, то та которая на 32 и упадёт последней. Не будь воздуха на Земле они бы упали одновременно с любой высоты.
Валентина Михайловна Неверно. Из двух тел одинаковой формы раньше упадет более массивное.