Здравствуйте!
Землю "удерживает" на орбите сила тяготения Солнца
Всего доброго
Естественные науки
почему земля не отлетает в космос двигаясь со скоростью 300км/с?
улететь с орбиты ей не дает гравитация Солнца.
А вдруг улетит, что мы тогда все делать будем??
Я не уверен, что Земля действительно не отлетает от Солнца. Нужны измерения на протяжении, как минимум, сотни тысяч лет. И скорей всего Земля на самом деле отлетает от Солнца, так как уже доаказно, что раньше на Земле была очень высокая температура.
По крайней мере ученые, если рассматривать, как модель, Землю и ее спутника Луна, утверждают, что Луна отдаляется от Земли.
Так что когда Земля так сильно удаоится от Солнца, то ее место по орбите займет Венера, и Человечество переселится на Венеру! :) А это значит, что Человечество сможет просуществовать еще несколько миллионов лет.:)
Орбитальная скорость Земли - ~29км/с. , а скорость "отлетания" с орбиты в космос, 3я косм. равна 48км/с. Вот сила гравитации к Солнцу, компенсируя центробежную силу, и удерживает Землю почти на круговой орбите.
Ей не дает отлететь притяжение нашей Галактики (Млечного пути) , которая притягивает Солнце и все вращающиеся вокруг него планеты к своему центру.
земля хоть и движется по элептической орбите вокруг солнца, но улететь в космос ей не даёт сила притяжения между остальными планетами нашей системы, а сама система не распадаетси из-за сил притяжения с другими системами (галактиками)
Во первых. Большой секрет. Земля оказывается двигается с этой скрость по космосу.
А не отлетает от солнца потомучто притягивается им! Минимальная скорость отлетания - третья космическая -
И ещё она движется со скорость не 300 км\с а 29 всеголиш.
так как он находится на орбите и связанна с солнцем особым притяжением
потому что она итак в космосе :-)