Естественные науки

Ионизация в разных ипостасях… помогите понять!

В электрическом поле с оч. -оч. высокой напряжённостью ионизируется воздух. Допустим люстра Чижевского или электрическая корона высоковольтных проводов.

При нагреве вещества (допустим кусочек металлической проволоки (развёрнутая скрепка) на газе, да хотя бы дома) говорится о том, что вещество ионизируется и способно ионизировать другое вещество (если за нагретый конец проволоки, вынутой только что из огня, схватиться можно получить ожог, — в отсутствии пламени ионизируется другое вещество).

При воздействии сильной радиации на предметы (живой и не живой природы) и затем удалении их из радиоактивной зоны, можно облучить накопленной в предмете (живой и не живой природы) радиацией другие предметы (живой и не живой природы). Опять же говорится об ионизации.

В химии всё объясняется уж как-то просто. Валентные электроны потеряны или их слишком много. Этот факт объясняет, что по этому параметру ионизация, собственно и бывает положительной или отрицательной.

Вроде бы всё называется одинаковыми словами. А какие разные области наук. Одно и то же слово вбирает столько разных (особенно по длительности существования во времени) процессов. А что у этих слов общего, кроме названия?

Баха Баха
Ионизация - это превращение нейтрального атома ( или молекулы) в положительный или отрицательный ион за счет дополнительной энергии. А уж каким способом происходит ионизация не особенно важно.
Галина Нечаева
Лучший ответ
Баха Баха А в чём отличия? Вопрос к этому сводился! Вот вроде одно и то же, а почему радиация держится, а нагрев нет? Ионизация и то и другое! 4:29 17.01.2016
Насколько я понимаю, чисто теоретически возможны три варианта:

1. Трансформация ядер. Например, при облучении медленными нейтронами. Но, это, разумеется, не ионизация.
2. Переход множества электронов на более высокие "орбиты". Так сказать, разогрев самих атомов. Это тоже не ионизация.
3. Выбивание электронов из атомов "не в тему" и дальнейший захват их другими атомами (тоже "не в тему"). Я имею в виду, что образовавшиеся ионы как бы выпадают из нормальных биохимических (или просто химических) реакций. Это уже явно ионизация, но она не порождает вторичной радиации...

Вы что-нибудь слышали о свободных радикалах?
Пётр Ерохин
Вся суть в образовании ионов, но разными путями. В химии один атом отдаёт электрон, другой его забирает, вот тебе и ионизация. В физике вся ионизация построена на энергии. Т. е. если мы можем "оторвать" электрон, сообщив ему достаточно энергии, например нагревом, или электрическим полем (есть такое понятие, как электронная поляризация, т. е. в электрическом поле отрицательные электроны тянет в одну сторону, положительные ядра-в другую, если поле сильное, происходит отделение части электронов), или ЭМ-излучением (да даже обычным светом, от материала зависит), или даже просто столкнув две частицы (лавинообразный пробой, при котором ион разгоняется полем, врезается в атом, чем ионизирует его, полученные 2 иона снова разгоняются, врезаются ещё в два и пошло-поехало, пример-молния). Суть всегда одна - мы создаём заряженные частицы из частиц, не обладающих зарядом путём разделения их заряженных составляющих, т. е. отделением электронов.
Надя Юдинцева
Баха Баха Не-не-не!!! Все любые варианты ещё попробую обдумать. Но, вот только про молнию мне пожалуйста не рассказывайте!!! ))))))) В молнии (или искусственной молнии, — шнуровой электрический пробой выбранной среды высоким напряжением между электродами) происходит фотонная (!) ионизация, она-то и способствует образованию стримеров. А вот только потом образуется канал проводимости!!!

Когда у бегемота кожи не хватает, знаешь, что бывает?
Пасть у него закрывается, но открывается... сзади...
Вот так и ионизация. Это проявление "дефицита" электронов.)
А уж куда их кто увёл - это только следствие покажет!)
Баха Баха А если между строчек не читать, а читать буквы в строчках, что получится? Цитата (из этого же вопроса, — оно тама уже есть, я ни чего не добавил, не отредактировал): «В химии всё объясняется уж как-то просто. Валентные электроны потеряны или их слишком много. Этот факт объясняет, что по этому параметру ионизация, собственно и бывает положительной или отрицательной.» Т. е. есть ещё и переизбыток! 4:23 17.01.2016
Общий принцип - отрыв от атома или молекулы одного или нескольких электронов. Достигается это разными способами: нагревом, сильным электрическим полем, радиацией.
Баха Баха А в чём он общий? Вопрос к этому сводился! Вот вроде один и тот же принцип, а почему радиация держится, а нагрев нет? Ионизация и то, и другое, и третье и четвёртое! Как это понять? Из-за чего принцип один а время от действия одного и того же принципа разное? 4:32 17.01.2016