Естественные науки
Гомеопатия - лженаука или все таки правда?
Учитывая особенности функционирования человеческого (да и вообще, теплокровного) организма - чистой воды надувательство.
Виталий Граненко
Свои безграмотные суждения оставьте при себе, чтобы выглядеть хоть немного поумнее. Повторять бред за Львом Толстым - не украшает никого, ему можно, он гений литературы, прочим - надо хоть немного разбираться в том, о чём они берутся судить.
есть гомеопатия, а есть гомеопатия высоких разведений.
первая может и лечит, а может и просто плацебо. Но у меня друг лечил собаку - и успешно.
а вот вторая, при которой от действующего вещества не остается вообще ни молекулы - шарлатанство, она даже включена в список премии Рэнди, покажи на опыте действие - и получи лимон баксов.
Лечебное действие гомеопатических препаратов доказано многократно - в том числе на животных, то есть в варианте, когда о самовнушении речь идти не может.
Механизм этого действия до сих пор до конца не установлен. Не вызывавет сомнения, что гомеопатические дозхы деействующего вещества вызывают ответную защитную реакцию организма, противоположную токсическому действию данного вещества - при отсутствии (за малосмтью дозы) самого токсического действия. Ничего лже- или антинаучного в этом нет.
Наиболее непонятно во всём этом (и самим гомеопатам тоже) - действие сверхвысоких разведений (например, 30-го), когда на целый флакон препарата приходится менее 1 молекулы действующего вещества. От проф. Л. Лейте (L.Leite), химика, я слышал предположение, что речь может идти о так называемой "памяти растворителя" - явлении, которое само по себе пока недостаточно изучено.
Диана Колпакова
А теперь ссылку на доказательство. Только не на болтовню гомеопатов, а на рандомизированное двойное слепое исследование в серьезной клинике.
Лже, лже.
Правда, что лженаука.
Это лечение травами. Порой народные лекарства лучше таблеточной химии! Так что вопросец спорный.
Нурия Ем
Гомеопатия - НЕ лечение травами. Лечение травами - натуропатия.
Улан Тоокебаев
Не о том, конечно, сказали, но лечение травами никак не сравнить с фарм. препаратами. Последние не в пример лучше работают.
Конечно лженаука, срабатывает на простых соврадениях и эффекте плацебо.
В химии также используют следовые количества катализаторов, ингибиторов, или инициаторы, что, от этого химия перестала быть дисциплиной?
Владимир Лепехов
в химии концентрация ненулевая. В отличие от.
действие гомеопатических препаратов сродни прививкам от инфекционных болезней - подхлестывают и тренируют собственные защитные силы организма
Если бы гомеопаты говорили "Наше средство эффективно", а затем было бы проведено исследование, которое показало бы, что оно неэффективно, - тогда это был бы обман. Проблема в том, что они ничего подобного не заявляют, и никогда не пытаются зарегистрировать свои препараты в качестве лекарственного средства.
Мальвина Радомская
Правильно, потому что прежде, чем стать лекарственным средством препарат должен пройти клинические испытания и доказать эффективность (конкретно, положительный эффект должен перекрыть отрицательный значительно). Гомеопаты же понимают, что не смогут этого сделать.
Гомеопатия - метод лечения различных заболеваний при помощи особых лекарств, содержащих микродозы природных веществ, разработанный более 200 лет назад.
Владимир Лепехов
строго говоря, не содержащих микродозы... и далее по тексту. В порции разведения С6 действующего вещества нет.
Мальвина Радомская
И ни разу не подтвердивший свои "лечебные" свойства экспериментально.
Гомеопатия — вид альтернативной медицины, предполагающий использование сильно разведённых препаратов, которые, предположительно, вызывают у здоровых людей симптомы, подобные симптомам болезни пациента. Концепция лечения по псевдонаучному принципу «подобное подобным» (лат. similia similibus curantur) Именно так говорил Гиппократ живший очень очень очень давно. У него было ложное представление о строении и работе человеческого организма... соответственно это лженаука, то что доказано на животных... это вероятно частные совпадения!!!
Гомеопатия ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ шарлатанство.