Суть путешествия во времени - это перемещение из одного состояния вселенной в другое с разными положениями вещества и его разными энергиями.
Получается, что для путешествия в прошлое необходимо иметь данные о состоянии каждой частицы во вселенной в тот момент времени прошлого куда мы хотим вернуться - это огромные объем данных даже оценивать порядок боюсь (но пусть это будет 10 в степени 1000 байт) - первое ограничение путешествия в прошлое.
Как-то так.
Имея всю эту информацию необходимо "заставить" все вещество находиться в необходимых позициях и энергитических состояниях. На такую процедуру чисто теоретически нужны огромное количество энергии и технологии манипуляции материей, которых нет даже близкой - второе ограничение путешествия в прошлое.
Хм что же тогда с будущим?
Первый пункт практически такой же, но не такой. Необходимо иметь данные о состоянии всех частиц во вселенной на протяжении некоего промежутка времени и чем он больше тем с большей достоверностью можно просчитать какое состояние будет иметь вселенная в будущем. И по принципу пункта два путешествий в прошлое воссоздать картину будущего. Ограничения путешествий в будущее точно такое же, но еще жестче в плане необходимого количества информации.
Естественные науки
Можете доказать что путешествия во времени возможны? Докажите что путешествия во времени возможны.
Андрей Конаков
20 строк чуши, от которой зубы болят.
какие доказательства примешь?
Алла Погосян
Все те, которые основываются на законах и парадоксах путешествия во времени в квантовой физике.
Не возможны, законы физики и природы запрещают.
Андрей Конаков
Вы что, не различаете законы физики и законы природы?
Только в будущее. Если полетаешь в космосе со скоростью близкой к скорости света недельку-две, и вернешься на Землю - здесь пройдут года.
Не возможны. Времени нет. Есть ваша иллюзия восприятия.
Милочка Антонова
Все возможно. Но если в нашей жизни, то однозначно такого не будет
Митя Коваль
Хорошо)
Есть только миг между прошлым и будущим именно он называется жизнь.
Можно измерить этот миг?
в черной дыре можно увидеть будущее.
Можно увидеть то, что упадет в нее в будущем
Андрей Конаков
Ух ты! Уравнение процесса сможете написать?