Естественные науки
Представим ситуацию: с дома падает тяжёлая наковальня; вы падаете вместе с ней, уцепившись за неё.
Незадолго до столкновения с землёй вы упираетесь в наковальню ногами и отталкиваетесь, прыгая вверх. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: уменьшится ли ваша скорость падения, и, соответственно, можно ли таким образом уменьшить силу падения?
Неоднократно наблюдал, как штангист, если не мог удержать вес и штанга начинала заваливаться на него, отталкивался от нее и отскакивал. В детстве прыгали с трамвая на ходу - отталкивались от трамвая назад, чтобы погасить скорость. С наковальней та же история, вопрос - насколько погасишь вертикальную скорость))
прыгать надо в сторону, что бы хоть не на наковальню. Куда больше толку будет.
эта ситуация с падающим лифтом.... разрушители мифов проверяли манекен исдох :)))
Уменьшится, да. Только большого толка от этого не будет
Интересный, в то же время, думаю, сложный вопрос. Моя первая "реакция": скорость в момент достижения земли будет: v= sqrt(2gh-E/mчел), где Е - энергия, какую человек может сообщить наковальню при отталкивании от неё. Но всё же надо внимательно разобраться.
Damir Ashkenov
Энергию Е можно оценить так - лучшие прыгуны прыгают примерно на 2 метра с разбега, без разбега можно подпрыгнуть на 1 м ( я имею в виду поднять свой центр тяжести), итого 70кг*1м*9,8 = 686 Дж. И делить эту энергию надо не на массу человека, а распределить на массы наковальни и человека.
Скорость погасить можно существенно только в самом начале падения, если быстро отреагировать.
При длительном падении отталкиваться нужно в сторону, а не вверх. Лучше упасть на ровное место, где как-то можно спружинить, хоть на землю, хоть на асфальт, а не наковальню - очень неудобный предмет даже для сидения.
На наковальне - точно, костей не соберёшь.
Именно для того нужно отталкиваться, чтобы на наковальню не упасть.
Законы Ньютона и сохранения импульса Вам в помощь! Только для нормального гашения скорости понадобится наковальня с массой как у человека.
Можно уменьшить но незначительно, нужно более сильный толчок что-б получить желаемый результат..!
В свободном падении человек развивает скорость до 50 м\сек (быстрее разогнаться трудно из за сопротивления воздуха). С тяжелой наковальней ты разгонишься до 100+ м\сек. Оттолкнувшись от нее (даже если сможешь верно подобрать момент и направление) уменьшишь скорость до 95 м\сек.
Что лучше 50 м\сек без наковальни или 95 при удачном отталкивании от нее - выбирай сам. Планета примет тебя с восторгом :)
не... я бы в сторону от нее отталкивался, там я себе стог сена представил)))
По идее да, если наковальня очень тяжёлая, но результат слабый и все равно будет больно )
Чушь, такого не может быть