Естественные науки

Подскажите совет) Как полюбить читать книги?

Что даёт чтение
Изобретательность
Режиссёры каждый год выпускают экранизации увлекательных произведений. Чтобы узнать хорошую историю, не обязательно читать текст. Однако разница есть: при просмотре кино человек получает готовые образы, а когда читает книгу — представляет события и героев сам. Во время чтения работает воображение, которое необходимо для решения творческих нестандартных задач в учёбе и в жизни.
Лексикон
Словарный запас делят на активный и пассивный. Активным словарём человек пользуется в своей речи, а пассивный — это все слова, которые он понимает. Благодаря синонимам в описаниях и контексту художественная литература расширяет список знакомых читателю понятий. Чтобы стать эрудитом, полезно также читать сноски, предисловия и примечания редакторов и переводчиков.
Кругозор
Художественная литература на родном языке знакомит читателя с культурой и историей своей страны. Переводы зарубежных авторов показывают мир глазами иностранцев, позволяют путешествовать по свету не выходя из дома, узнавать о жизни за рубежом то, что не заметно в туристической поездке.
Концентрация
Во время чтения приходится постоянно следить глазами за строчкой текста. Для людей, привыкших к яркому мельтешению на экране смартфона, делать это бывает непросто. При этом способность долгое время концентрировать внимание на одном деле крайне полезна: в отличие от многозадачности это помогает доводить дело до конца и экономит время.
Грамотность и мышление
Поскольку большинство людей опирается на зрительную память, регулярное чтение качественной литературы помогает запомнить, как пишутся слова. Правила орфографии забудутся, а зрительные образы останутся в памяти навсегда.
Надежда Лысенко
Лучший ответ
Найти в интернете список самых лучших художественных произведений для своего возраста и начать с самых коротких.
Марина Рыбалка
Забыть (забить на) компьютер
Mister_ Ulik
Умнеть, для чего всё-таки начать читать. Круг, но далеко не порочный.
Qudrat Dusmatov
начать читать
как можно заставить полюбить. это само придет. когда будет надо.
Тёма Рейх