Евросоюз проиграл конкурентную борьбу Соединенным Штатам в области применения генной инженерии в сельском хозяйстве.
При этом европейцы не придумали ничего лучше, чем начать пропагандистскую компанию против против американских ГМО, что, якобы, все ГМО вредные.
Естественные науки
Почему в мире ГМОфобия? И ещё: кто читал книгу Александра Панчина?
В мире - подсаженность на пропаганду в СМИ, только и всего. К счастью, этому недугу подвержены далеко не все. Но власти упорно стараются поднять процент ментально-покорных людей.
кстати, скоро кончится, разработаны новые методы генной инженерии, которые не попадают под законодательное ограничение и могут применяться без маркировки.
На самом деле ГМО-фобия не в мире, а в Европе и до нас докатился отголосок. Упрощенно суть в том, что с помощью ГМО-фобии Евросоюз пытался защитить свой сельхоз-рынок от массовой экспансии сельхозпродуктов из США, но проиграл. По этой причине, устрашающая PR акция о вреде ГМО ЗАКОНЧЕНА. Никто никого больше пугать ГМО не будет и ГМО-фобия постепенно сойдет на нет... Всё.
гмо-фобия уже не так актуальна, особенно если брать мир в целом. Генно-модифицированные организмы широко используются, в исследования вкладываются большие средства.
Тревога перед этой технологией возникает прежде всего от необразованности. Люди плохо себе представляют, в чем суть этой техники, как это организовано, чем отличается гмо-животное от "обычных". Отрывочные сведения проецируются в художественные истории про мутантов и экологический апокалипсис, что только усиливает страх. На этом страхе активно начинают играть СМИ в погоне за рейтингами, что создает дополнительную обратную связь. Дополнительный эффект могут давать решения политиков об ограничении или запрете. Не зависимо от того, чем они мотивированы, они могут восприниматься как подтверждение того, что технология несет серьезные угрозы.
Существует так же мнение, что миф активно поддерживается производителями "органических" продуктов в своих корыстных целях.
Аня Павлова
Самое смешное, что в некоторой степени ГМОфобия может поддерживаться и производителями ГМО. :) Не до уровня тотальных запретов, конечно, но чтобы сохранять и увеличивать степень паранойи и соответственно - параноидальных проверок и ограничений. Так-то ГМО можно делать буквально "в гараже". Стоимость необходимого оборудования - всего несколько миллионов рублей, ерундовые деньги для мало-мальски серьезного бизнеса. Дорого стоит потом лабораторный образец превратить в делянки с растениями. И запредельно дорого - вывести продукт на рынок. В последнем виноваты как раз невменяемые проверки и ограничения. Крупным производителям это выгодно, потому что заранее ставит непреодолимый барьер перед мелкими конкурентами.
Про ГМОфобию уже отписались выше, а вот книгу купил в том году, но дочитал её сегодня. Очень годная книга, Панчина знаю с 2015 года, новую тоже приобрёл.
Селекция отбором, таже самая генная инженерия, но в отличие от ГМО, она в 5-6 раз медленней и поэтому за время селекции отрицательные характеристики в основном вскрываются до начала хозяйственного использования. ГМО фобия как раз результат такого безответственного применения нового сорта.
эта фобия только у людей которые не знают как эта система работает, так же как люди не знающие принципа действия свч печей думают что пища приготовленная или разогретая в ней вредна, боятся электромагнитных излучений, хотя кругом оно есть и за 15 минут под солнцем можно заработать рак кожи